Как понять, что не хватает фолиевой кислоты?

Фолиевая кислота — витамин группы В, помогающий восстановить ДНК и вырабатывающий эритроциты в организме. Это водорастворимый витамин, который быстро выводится вместе с мочой, не задерживаясь в организме, поэтому ее запасы должны постепенно пополняться. Иначе в скором времени организм будет испытывать ее дефицит, что негативно скажется в целом на здоровье, иммунитете и общем настрое.

Дефицит фолиевой кислоты обусловливается отсутствием в рационе конкретных продуктов, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, некоторыми генетическими заболеваниями, чрезмерным употреблением алкоголя и некоторых лекарственных препаратов.

Понять, что организм испытывает дефицит фолиевой кислоты можно по следующим симптомам:

1.Появлением язв во рту или опухшим языком. Как правило, сопровождают эти симптомы анемию.

2. Потерей чувству вкуса к еде.

3. Желудочно-кишечными болезнями.

4. Слабостью, бледностью. Из-за нехватки эритроцитов, вырабатывать которые помогает фолиевая кислота, появляется анемия, приводящая к усталости и бледному цвету кожи.

5. Одышкой и головокружением. Иногда они могут сопровождаться обмороками.

6. Отсутствием концентрации внимания, рассеянностью и забывчивостью, раздражительностью.

7. Болями в мышцах, ногах, мигренью.

Для того чтобы решить проблему нехватки фолиевой кислоты просто поменяйте свой рацион. Ешьте больше темно-зеленых овощей, например, брокколи, брюссельскую капусту и спаржу, цитрусовые, полезные каши. Также фолиевая кислота представлена в лекарственных препаратах в виде таблеток. Курс и дозировку можно обсудить с врачом.

Фолиевая кислота — необходимый компонент при формировании новой жизни, развитию спинного мозга ребенка, поэтому она в обязательном порядке назначается женщинам на ранних сроках беременности. Но и в старшем возрасте это важнейшая составляющая нашего здоровья.

Не игнорируйте сигналы, которые подает ваш организм. Немедленно принимайте все надлежащие меры, что восстановить и укрепить свой организм и иммунитет.

Читайте также:

 

 

источник lamp.im

Похожие записи

Добавить комментарий