Какими только трубами сегодня не монтируют отопление в домах. Какие-то из них по праву можно считать хорошим решением, другие давно пора выкинуть на помойку, а третьи нужно разглядывать под лупой, чтобы не купить г..но. Поэтому в этом материале поговорим про те трубы, которые нужно выкинуть на помойку

Стальные трубы

Нет, господа, это правда отличные трубы и по сей день есть сферы, где их активно применяют. Но зачем вы их используете в системах отопления? Прогресс давно создал иные удобные виды труб, которые можно монтировать в стены, в стяжку. Которые не требуют ухода и покраски. Которые просто монтируются и не требуют газосварки.

Ок, конечно, когда вы хотите сделать самотечную систему, лучшим решением будут стальные трубы. Но зачем вы делаете до сих пор самотечные системы? Если вы живете не в глубинке, рассмотрите обязательно любые другие варианты. Они в разы будут лучше самотека.

Полипропилен

Вот тут обычно начинают закидывать помидорами. Ведь многие считают, что полипропиленовые трубы – это отличный материал. При определенных условиях, он и правда неплох. Но все портит главное – стыки, стыки и еще раз стыки. Больше стыков труб, чем в полипропилене, вы больше нигде не встретите. И как бы вы круто не паяли эти трубы, обязательно где-нибудь что-нибудь когда-нибудь потечет.

А вот еще недостатки:

· Большое линейное расширение

· Зауженные стыки

· Малый срок службы

· Старение трубы

Продолжать можно еще много. Но рекомендуем почитать более подробный материал.

Если есть возможность использовать другой материал, обязательно ею воспользуйтесь

PE-RT трубы

Данный вид труб из сшитого полиэтилена появился активно на полках во времена кризиса 2014 – 2015 года. За свою цену он и в правду неплохой. Но вот из-за того, что за качеством производства мало кто следит (Обычно торгуют непонятными брендами, которые заказывают на сторонних заводах), то они идут без кислородного барьера. А платите вы порой, как будто он и правда есть. Плюс ко всему данная труба не дружит с температурами выше 70 градусов. И при высоких температурах срок службы у нее заметно сокращается (быстрее, чем у других видов сшитого полиэтилена).

На графике ниже это хорошо показан

Нормальная в целом труба за свою цену, но все таки обходите ее по возможности стороной.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий