Точно так же, как театр начинается с вешалки, квартира начинается с прихожей. Несмотря на маленькую площадь, она выполняет важную роль в организации домашнего пространства. Здесь хранится верхняя одежда и обувь, головные уборы, сумки, ключи. Именно здесь встречают и провожают гостей, смотрятся в зеркало перед тем, как выйти на улицу, а возвращаясь, меняют туфли на мягкие тапочки. Создать красивый дизайн прихожей в хрущевке очень легко, а в результате он будет ежедневно улучшать настроение всем домочадцам!

Как увеличить прихожую в хрущевке?

Планировка малогабаритных квартир в советских многоэтажках не отличается особым простором. Квадратные метры там распределены исключительно экономно, только чтобы обеспечить необходимый для существования минимум. Под прихожую в хрущевке в лучшем случае выделено 3-4 кв.м., так что размещать в ней мебель и другие вещи следует очень продуманно. Компенсировать нехватку свободного места, отсутствие естественного освещения (окон) и немного поднять высоту потолка можно с помощью правильного оформления.

Увеличение дверных проемов

Если убрать двери, ведущие из коридора в комнаты, а проемы расширить или сделать из них арки, то в прихожую будет «доставать» дневной свет и лучшая вентиляция. Недостатком такого решения может стать проникновение запахов из кухни, а также уменьшение теплосберегаемости комнат. Компромиссный вариант — заменить глухое дверное полотно на ударопрочное стекло, можно даже непрозрачное.

Замена межкомнатных перегородок

Получив разрешение на перепланировку, можно убрать некоторые межкомнатные перестенки, установив на их месте полноценный гардероб, большой шкаф или модульный гарнитур. Тонкие двери-купе во всю стену тоже будут выглядеть стильно и эффектно.

Зеркала

Зеркало в прихожей — элемент обязательный, так почему бы не использовать его особенности по максимуму? Полностью зеркальная стена визуально углубит пространство, увеличив его вдвое. К тому же, любоваться на свое отражение можно будет в полный рост. Альтернатива этому — зеркальные дверцы шкафа, глянцевая светоотражающая отделка.

Фотообои

Качественные фотообои с панорамным изображением пейзажа, улицы, реалистичным эффектом трехмерности, игрой света и теней сделают любую прихожую в хрущевке намного интереснее и шире. Предпочтение стоит отдать картинам в светлых оттенках.

Вертикальные линии

Гипсовые фальш-колонны, контрастные вертикальные узоры на обоях или элементы декора — оптимальный способ вытянуть помещение вверх, чтобы потолок казался выше, а интерьер — изысканнее.

Цветовые решения

Учитывая маленький размер прихожей в хрущевке, цвет для ее оформления нужно выбирать с осторожностью. Лучше всего будут смотреться нейтральные светлые и теплые краски, в идеале — одного-двух близких оттенков. Желательно избегать слишком ярких, насыщенных тонов, крупных выделяющихся рисунков и пестрых элементов.

Белая прихожая в хрущевке

Чистота и свежесть белого делает его незаменимым для создания утонченного дизайна маленькой прихожей в скандинавском, классическом или французском стилях. Особенно хорошо он будет выглядеть в сочетании с золотистым, бежевым, светло-серым, желтым и холодными оттенками дерева.

Серая прихожая в хрущевке

Сдержанный и нейтральный серый — базовый цвет для городского интерьера. Если для оформления квартиры выбран минимализм, лофт или хай-тек, прихожая в асфальтных или стальных оттенках идеально впишется в общую концепцию.

Коричневая прихожая в хрущевке

Цвет темного дерева считается символом домашнего уюта, солидности и приверженности традициям. Придать шоколадному оттенку легкости поможет соседство с бежевым, золотистым или персиковым.

Оранжевая прихожая в хрущевке

Жизнерадостный оранжевый сам по себе излучает тепло и свет, заменяя солнечные лучи, которых так не хватает в тесных хрущевских прихожих. Этот цвет дарит чувство дружелюбия и приветливости, мгновенно поднимая всем настроение.

Желтая прихожая в хрущевке

Желтый — еще один лучистый цвет, благодаря которому даже самая маленькая прихожая станет светлее и просторнее. Его можно комбинировать с белым, а можно выбрать смягченные тона: песочный, золотистый или банановый.

Красная прихожая в хрущевке

В прихожих этот яркий цвет встречается нечасто, но тем интереснее будет выглядеть интерьер с его применением. В винные или ягодные тона можно покрасить стены, выбрать алую стенку (предпочтительнее глянцевую), коврик или двери. В любом случае, это будет смелый и нестандартный ход.

Отделка маленькой прихожей в хрущевке

 

Выбирая материалы для отделки прихожей, следует руководствоваться в первую очередь практическими соображениями — насколько они устойчивы к загрязнениям, механическим повреждениям, влажности, легко ли поддаются чистке. Особенно актуальными эти критерии являются для семей с маленькими детьми и домашними животными. Что касается эстетических свойств, то желательно отдавать предпочтение светлым оттенкам и блестящим, светоотражающим текстурам.

Пол

Напольное покрытие в прихожей все время проверяется на прочность: грязная обувь, пыль, каблуки и шпильки, моющие средства в большей или меньшей степени приводят к его изнашиванию. С точки зрения долговечности, можно порекомендовать следующие материалы:

Керамогранит — за счет особого состава сырья и обжига при очень высокой температуре, он прочнее, чем плитка. Благодаря отсутствию глазури, на этом искусственном камне не остаются следы от шпилек, он не скользкий. Это элитный вариант, но высокая цена оправдана максимально длительным сроком службы и безупречным качеством;

Керамическая плитка — удобный и распространенный материал, который легко мыть, он экологически безопасный и гигиеничный. Чтобы дизайн прихожей в хрущевке выглядел современно, можно выбрать неяркую плитку-пэчворк, бело-бежевую или бело-серую «шахматку» среднего размера, шестигранную плитку;

Наливной пол — это самозастывающая полимерная смола, которая за счет своей прозрачности позволяет создавать очень интересные эффекты (3D картинки, вкрапления мелких предметов внутри, имитации мрамора и т.д.). Преимуществом такого пола является отсутствие стыков и щелей, а также полная водонепроницаемость. Но все же, на шпильках по нему ходить нежелательно — могут остаться следы;

Линолеум — бюджетный вариант, который по необходимости очень легко можно заменить. Широкий выбор расцветок позволит вписать линолеум в любой стиль.

В меньшей степени для прихожей используются натуральный паркет, ламинат и ковролин. Эти покрытия быстро приходят в негодность, впитывая влагу и грязь.

Стены

Отделка стен в прихожей оказывает большое влияние на обстановку в целом, задает настроение и стиль. Самое простое решение — это покраска любой вододисперсионной краской. Нижнюю часть стены возле входа можно защитить от брызг, облицевав их плиткой. Но есть и более сложные варианты.

Кирпичная кладка – голая кирпичная стена или ее имитация стали настоящим трендом в дизайне с тех пор, как в моду вошли лофты. Для маленькой прихожей в хрущевке это очень удачный вариант, поскольку придает ей современный, неформальный вид и визуально расширяет пространство.

Обои — несколько рулонов этого отделочного материала позволят до неузнаваемости поменять вид прихожей. Можно использовать остатки бумажных из ремонта комнат, комбинируя забавные рисунки со строгой геометрией; купить роскошные виниловые с шелкографией; выбрать фактурные стеклообои под покраску или даже оклеить стены старыми газетами — чем больше творчества будет проявлено во время ремонта, тем интереснее получится результат.

Пробковое покрытие — фактически, это те же обои, только с нанесенной на них измельченной древесиной пробкового дуба. Основа при этом может быть тканевой из синтетических волокон (флизелиновой) или виниловой. Первая пропускает влагу и позволяет стенам дышать, вторая же устойчива к воде. Подобная отделка создаст в прихожей в хрущевке уютную и теплую атмосферу, уменьшит шум.

Потолок

Поскольку в хрущевке потолки невысокие, их приходится «поднимать» визуально, используя художественные приемы. Достичь этой цели помогут белый цвет и зеркальная поверхность. Возможны также двухуровневые конструкции, которые в сочетании с удачной подсветкой создадут иллюзию «парящего» потолка.

Выбирая натяжную пленку, предпочтение стоит отдать выраженно глянцевой или сатиновой. Первая идеально подойдет для современного стиля, вторая — для классики и прованса.

Если же потолок в прихожей просто окрашивается поверх штукатурки, избавиться от микротрещин поможет стеклополотно — его нужно наклеить на поверхность, а затем нанести краску в 1-2 слоя.

Мебель и аксессуары для прихожей

Функциональность прихожей напрямую зависит от выбора и расположения предметов мебели. Вешалка, полка для головных уборов, закрытый шкаф для одежды, обувница с пуфиком, тумба, комод, держатель зонтов, наконец, зеркало — все это необходимые атрибуты удобного коридорчика. На первый взгляд, в 3-4 квадратных метрах все перечисленное просто не поместится, но почему бы не задействовать скрытые резервы? Хорошую службу здесь могут сослужить узкие встроенные гарнитуры с антресолью над дверью (входной или межкомнатной), угловые шкафы и вешалки, дверцы-купе. Если прихожая в хрущевке совсем маленькая, то гардеробную не помешает перенести чуть дальше от входной двери — например, занять часть гостиной.

Укомплектованные прихожие, которые продаются в мебельных магазинах, выглядят стильно, но порой их габариты не подходят помещению. Лучше изготовить стенку на заказ, чтобы она заполнила свободную нишу от пола до потолка, и каждый сантиметр пространства использовался эффективно.

Под обувь необходимо предусмотреть тумбы с откидными дверцами или выдвижными полками — лучше, чтобы они плотно закрывались и не накапливали пыль. Удобнее, если обувь хранится под углом, а не горизонтально, поскольку так она занимает меньше места.

Что касается аксессуаров, то в прихожей просто необходима ключница, держатель зонтов и настенные часы. В качестве декора на стены можно повесить несколько картин или любимых фото.

Освещение

Так как естественного солнечного освещения в прихожей в хрущевке почти не бывает, возникает вопрос искусственной подсветки. Эту функцию в современном интерьере выполняют энергосберегающие LED-лампы. Они потребляют мало электричества, излучают приятный свет и не нагреваются.

Для равномерного распределения яркости, на потолке, а иногда и в стенах, нишах, в полу монтируются точечные светильники. Двухуровневые конструкции обычно украшают светящимися лентами (белыми или цветными), которые подчеркивают их объем.

 

Дизайн прихожей в хрущевке — фото

 

Больше интересных идей и новых дизайнерских решений по обустройству прихожей в хрущевке представлено в нашей фотогалерее. Подборка реальных интерьеров будет полезна для всех, кто планирует сделать красивый и современный ремонт в коридоре. На фото показаны примеры, как могут выглядеть в жизненной обстановке те или иные варианты отделки, разные конструкции мебели, предметы домашнего обихода, сочетания цветов. Приятного просмотра!

Боковая подсветка светильниками-бра всегда выглядит уютно и по-домашнему. Лучше всего располагать их по две стороны от зеркала — так ваше лицо будет хорошо освещено, на него не будут падать тени и отражение станет более правдивым.

 

Если этого требует стиль (например, классический или барокко), в центре прихожей может быть и люстра, главное — чтобы она была максимально компактной. Дополнительно можно организовать боковую подсветку картин.

Похожие записи

Добавить комментарий