Проблемы с движением крайне неприятны. Невозможно ходить, когда болят ноги, а оказываться прикованным к дивану или креслу не хочется никому.

Одной из частых причин возникновения боли в стопах является пяточная шпора. Те, у кого было диагностировано данное заболевание, не понаслышке знают, насколько острой может быть боль по утрам и в конце дня. Почему образуется шпора и как её лечить, АиФ.ru рассказал остеопат, краниопостуролог Владимир Животов

Что такое пяточная шпора?

Пяточная шпора или, выражаясь медицинским языком, плантарный фасциит — это воспаление мощнейшей соединительной пластины, которая растягивается по всей подошве поверх мышц и прикрепляется четырьмя ответвлениями к плюсневым костям пальцев ног. Это заболевание причиняет больному ежедневное неудобство и значительно ухудшает качество жизни, причём развиться пяточная шпора может как у пожилых, так и у молодых людей. К группе риска относятся люди, ноги которых подвергаются постоянным чрезмерным нагрузкам.

В человеческом теле все костные выступы, отростки, гребни растут в направлении стимуляции, то есть в том месте, где есть мышечное натяжение. Неровности и бугристости на костях соответствуют местам прикрепления и тяги мышц.

Не являются исключением и пяточные шпоры. Плантарная фасция находится в натянутом состоянии и держит продольный свод стопы, регулируя нагрузку на стопу во время ходьбы. Свод стопы удерживается именно благодаря подошвенному апоневрозу: плотному сухожилию, которое натянуто от пяточной кости до головок плюсневых костей. Из-за неправильной нагрузки на стопы апоневроз начинает сильно тянуть кость в месте своего прикрепления.

Затем в этом месте начинают образовываться костные выросты (шпоры), которые могут сильно беспокоить пациента. Размер их может быть различным, в среднем от 3 до 12 мм. Под неправильной нагрузкой я подразумеваю неравномерное распределение веса и перенапряжение мышц стопы. Это связано с предшествующим сколиозом, травмами копчика.

К наиболее распространённым провоцирующим факторам возникновения плантарного фасциита относятся: лишний вес, плоскостопие, неудобная и неправильно подобранная обувь или постоянная ходьба на высоких каблуках.

Симптомы пяточной шпоры

Основной признак — это острая боль, которая даёт о себе знать в начале движения: после ночного сна или отдыха. Когда боль появляется впервые, самого костного нароста может ещё не быть. Боль возникает из-за воспалительного процесса в окружающих мягких тканях. Это яркая реакция организма, при помощи которой он сигнализирует о дисбалансе в теле. Чаще всего боль локализуется на подошвенной поверхности стопы. Реже — по задней поверхности кости, болевые ощущения могут отдавать в пальцы ног и мышцы голеней. Поэтому на начальной стадии заболевания пациенты нередко списывают эти симптомы на усталость ног.

Однако со временем боль нарастает при нагрузке, становится более явной именно после длительного отдыха. Создаётся ощущение, что в пятку попало что-то острое. Люди, имеющие хроническую форму заболевания с образованием костного нароста, не могут наступать на пятку и стараются ходить таким образом, чтобы нагрузка смещалась на переднюю или наружную часть стопы.

Лечение пяточной шпоры

Плантарный фасциит лечат различными способами, но далеко не все из них в конечном итоге приводят к выздоровлению. Так, например, костные выросты разбивают ударно-волновой терапией, но это нерациональный подход, потому что так можно спровоцировать обострение болей. Хирургическое вмешательство тоже не является гарантией избавления от шпоры, поскольку может привести к затруднению ходьбы и усилению болей.

Оптимально использовать более рациональные и эффективные методы лечения пяточной шпоры, в первую очередь устраняя не саму шпору, а причину её появления. Для этого необходимо добиться, чтобы нагрузка на апоневроз была распределена равномерно. Остеопатическое лечение в таком случае эффективно: специалист правильно выстраивает тело, и, как показывает практика, в этих условиях боли сходят на нет, а костные наросты могут постепенно рассосаться.

Также важно помнить о правильно подобранной обуви. Она должна быть удобной, мягкой, дышащей, изготовленной из натуральных материалов. Для каждодневной носки подойдут модели на невысоком устойчивом каблуке. А вот обувь на высоких каблуках лучше отложить на выход: для ходьбы по асфальту и неровностям «каменных джунглей» она не годится.

Ещё один эффективный способ лечения и профилактики пяточной шпоры — это лечебная гимнастика, направленная на растяжение икроножной мышцы и плантарной фасции. При регулярных занятиях можно уменьшить боли и помочь восстановиться повреждённой фасции.

Упражнения при пяточной шпоре

Этот комплекс необходимо делать каждый день, постепенно увеличивая продолжительность упражнений:

  • Обопритесь руками о стену. Отставьте одну ногу назад и прижмите пятку к полу. Сгибая переднюю ногу, одновременно наклоняйтесь вперед. Нужно растянуть икроножную мышцу отставленной ноги. При выполнении ощущайте, как она натягивается. Поменяйте ноги.
  • Встаньте на ступеньку, чтобы пятки свисали. Медленно расслабляйте икроножные мышцы, чувствуя, как они растягиваются. Переносите вес с ноги на ногу.
  • Перекатывайте стопой скалку или стеклянную бутылку. Это упражнение особенно хорошо снимает боли.
  • Рассыпьте на полу карандаши. Соберите их при помощи ног. Это упражнение прекрасно укрепляет связки стопы и делает их более эластичными и подвижными.
  • Сидя на стуле, положите правую ступню на левое колено. Рукой потяните пальцы правой ступни на себя. Задержитесь в таком положении на 1-2 минуты, затем поменяйте ноги.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Читайте также:

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий