Чеснок с его специфическим запахом и вкусом является одним из широко применяемых в кулинарии ингредиентов. При этом он обладает множеством полезных свойств, которые позволяют с успехом использовать его в самых различных ситуациях.

Давайте перечислим некоторые из них.

1. Очистка лица

В противовес агрессивным к коже химикатам, чеснок обеспечивает природную альтернативу умыванию. Чеснок содержит аллицин, который обладает антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами.

Согласно рекомендациям, лицо нужно натереть тонким слоем чеснока и прополоскать через 15 минут. Не забывайте увлажнять кожу, чтобы она не пересыхала!

2. Лечение ног от грибка

Это может прозвучать странно, но для борьбы с грибком рекомендует держать ноги в течение 30 минут в ножной ванне, полной «мелко измельченных зубчиков чеснока».

По словам доктора Лоуренса Д. Розена, «чеснок уже давно считается мощным природным противогрибковым средством».

В качестве альтернативы ножной ванне, вы можете смешать оливковое масло с небольшим количеством чеснока и втирать его прямо в ногу с помощью ватного тампона.

3. Облегчение зубной боли

Если вы испытываете зубную боль и ещё не дошли до стоматолога, чеснок поможет облегчить ваши страдания.

«В большинстве случаев традиционное использование чеснока для облегчения зубной боли предполагает его дробление и размещение внутри рта, в непосредственной близости от беспокоящего зуба».

Конечно, при возникновении каких-либо серьезных проблем с зубами вы должны как можно скорее обратиться к врачу. Но в то же время чеснок может быть эффективным натуральным средством для борьбы с болью.

4. Избавление от ушной инфекции

Ушная инфекция всегда довольно болезненна, но чеснок действительно может дать некоторое облегчение из-за своих природных антибиотических свойств.

Предлагаем капнуть несколько теплых капель чесночного масла в ухо, чтобы помочь справиться с болью и дискомфортом.

Особенно они рекомендуют этот метод для борьбы с ушной инфекцией у детей, хотя, конечно, всегда предлагают в первую очередь посоветоваться с врачом.

5. Удаление занозы

Старинным средством для удаления глубоко проникшей занозы является применение половины зубчика чеснока под лейкопластырем на ночь.

Как сообщает Old Farmer’s Almanac, «Да, чеснок действительно удаляет занозы».

Мало того, что зубчик чеснока поможет удалить занозу, но благодаря ему не будет и «никаких признаков набухания или покраснения … возможно потому, что чеснок содержит большое разнообразие антибиотиков и противовоспалительных соединений».

6. Ремонт трещин

Этот способ применения, безусловно, один из самых противоречивых, но многие утверждают, что чеснок может помочь отремонтировать небольшую трещину на стекле.

«Вы когда-нибудь замечали, как липнут пальцы после измельчения чеснока? Это высококачественный натуральный клей, поэтому некоторые люди используют чеснок, чтобы избавиться от микротрещин на стекле».

Они продолжают: «Раздавите несколько зубчиков и втирайте сок в трещину, вытирая излишки». Этот метод может показаться сумасшедшим, но может быть его просто стоит попробовать!

7. Борьба с акне (угрями)

Чеснок можно использовать для борьбы с акне двумя различными способами: при употреблении в пищу и применяя его непосредственно к угрям.

Чеснок является «отличным источником различных веществ для борьбы с акне. Добавление чеснока в ваш рацион может сотворить настоящие чудеса для вашей иммунной системы и акне в течение долгого времени».

Когда чеснок применяют непосредственно к акне, важно перед этим его развести, чтобы предотвратить жжение.

8. Борьба с вредителями

Для борьбы с вредителями ваших растений просто смешайте чеснок с водой и мылом, после чего залейте его в бутылку с распылителем.

По мнению экспертов, «естественный репеллентный характер чеснока делает его идеальным инструментом для предохранения растений от вредителей … Его также можно использовать для растущих овощей или цветущих растений».

Это простой и натуральный способ борьбы с небольшими вредителями без использования химикатов или пестицидов!

9. Ловля рыбы

Запах чеснока можно использовать для привлечения рыбы.

Некоторые из них прикрепляют чеснок возле червя, а другие рекомендуют применять его в приманке. Один рыбак даже рекомендует чесночное масло для привлечения рыбы.

10. Лечение простуды

Оздоровительные свойства чеснока можно использовать для профилактики или лечения простуды. Ведь он прекрасно стимулирует иммунную систему и помогает бороться с вирусами.

Читайте также:

 

источник

Похожие записи

Добавить комментарий