— И снова об острых коронарных делах, — заведующий пошелестел бумажками на столе. — Наши БИТы (сотрудники бригады интенсивной терапии) вывезли мужчину 56 лет с обширным инфарктом. Мужчина тяжёлый. Дважды пытался «уйти», но БИТы не позволили и довезли больного живым. Всё сделано быстро, грамотно. Больной доставлен в сосудистый центр в период «золотого часа», где его тут же взяли в обработку специалисты. Успешный тромболизис (

введение препарата, рассасывающего тромб. — Прим. Лайфа) позволил полностью восстановить кровоток сосуда и не допустить дальнейшего развития болезни. Установлен стент. Больной скоро будет выписан с полным восстановлением трудоспособности.— Вот! — сидящий в первых рядах врач реанимационной бригады назидательно поднял палец. — Трудоспособность! Теперь мужик до пенсии доживёт, если её опять лет на десять не сдвинут.

— Вам бы всё поехидничать, — заведующий укоризненно посмотрел в сторону говорящего. — Ладно. На этом закончим. Всем спасибо. Все свободны.

***

— Ставь вену! — врач быстро отдавал распоряжения фельдшеру, попутно вынимая из кармашка коробочку с наркотиками.

Работа спорилась. Обезболенный больной, лежащий под капельницей, уже не такой синий, как несколько минут назад, немного успокоился, позволяя нацепить на себя присоски кардиографа.

— Ничего не понимаю, — врач изучал выползающую из аппарата плёнку ЭКГ. — Инфаркт-то где? Никакого криминала. Ритм частый. Но это от боли, скорее всего. А в остальном плёнка чистая. И тем не менее клиника есть клиника. Ставим инфаркт и везём в сосудистый центр.

— Инфаркт? — фельдшер уже закончил все манипуляции и разворачивал на полу брезентовые носилки.

— Он самый. И, судя по всему, повторный. Так… Недавно выписан из больницы, — врач бегло просматривал эпикриз больного. — Сменщики наши вывозили, кстати. Ну что? — врач подхватил ящик с кардиографом, а фельдшер с добровольцами из соседей взялся за лямки носилок. — Повезли обратно, раз такое дело?

***

— Ничего не понимаю, — кардиолог внимательно сравнивал плёнку, оставленную бригадой скорой, и ту, что сейчас выползала из аппарата ЭКГ. — Никакой отрицательной динамики, а болевой симптом невероятный. Что коронарография показала?

— Кровоток нигде не нарушен. Ни в стентированном сосуде, ни в каком другом, — коллега присоединился к обсуждению. — С этой стороны проблем нет.

— Интересно… — быстро собранный консилиум возглавил заведующий кардиоблоком. — У всех всё в порядке, а больной ухудшается. Есть какие-нибудь соображения? Думаем, господа, думаем! Больной долго ждать не будет!

***

— Адреналин!!! — кардиореанимация стояла на ушах. Больной стремительно «уходил». — Ещё адреналин!..

И вдруг всё прошло.

— Сознание ясное, гемодинамика стабильна, болевой симптом отсутствует. Признаков острого инфаркта миокарда нет, — заведующий кардиоблока опять собрал консилиум. — Ох, что-то мне не нравится это чудесное исцеление. Думаем, господа, думаем. Пока больной опять не собрался с нами в непонятки сыграть.

***

— И снова об острых коронарных делах, — заведующий пошелестел бумажками на столе. — Наши БИТы вывезли мужчину 56 лет с подозрением на повторный острый инфаркт миокарда. Мужчина тяжёлый. Уходить, правда, в этот раз не собирался, но уже в кардиоцентре шороху наделал немало, — заведующий раздал тем, кто сидел ближе, копии истории заболевания. — Дальше там передавайте. Первому, кто выскажет свои близкие к истине соображения, обещаю протекцию в повышении категории. Сами знаете, категорию сейчас не то что повысить — сохранить трудно. Экономят на нас, — заведующий вздохнул. — Но чем смогу. Так что, думайте, господа, думайте!

— Позвольте? — один из врачей, как школьник, поднял руку.

***

— И это был правильный ответ! — заведующий просиял. — Никогда не сомневался в ваших способностях думать логически!

Аудитория бурлила, обсуждая… Заведующий поднял руку, призывая к тишине, и продолжил.

— Аллергическая реакция на лекарственное вещество, покрывающее стент. И именно локальный отёк между стентом и стенкой сосуда спровоцировал болевой симптом, схожий с инфарктным. А когда больной всё-таки попытался скончаться в реанимации и выдал шоковое состояние, ему ввели адреналин, обладающий не только противошоковым, но и мощным антиаллергическим свойством. Именно последнее свойство адреналина и сыграло свою роль в спасении жизни больного. Потом стент заменили на другой, с другим покрытием. Больной выписан, чувствует себя великолепно. Вот такие вот чудеса природы, — заведующий развёл руками. — Вины врачей здесь нет. Всего не предугадаешь.

— Это пока нет, — сидящий в первых рядах врач реанимационной бригады назидательно поднял палец. — В Думе скоро закон примут — будем за все ошибки природы отвечать как за свои.

— Вам бы всё поехидничать, — заведующий укоризненно посмотрел в сторону говорящего. — Ладно. На этом закончим. Всем спасибо. Все свободны.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Читайте также:

источник

Похожие записи

Добавить комментарий