Сода пищевая обычная – 2 ложки столовые
Кислота лимонная – 1-1,5 ложка столовая
Уксус обычный – 0,5-1 ложка столовая.

Чтобы очистить утюг от накипи сначала следует выбрать глубокую посуду высотой более 3-4 сантиметров, сама посуда при этом должна быть такой, чтобы она не боялась очень крутого кипятка. Я лично использовала фарфоровую специальную посуду, но также вполне подходит для этой цели и широкая глубокая сковородка или даже глубокий противень.

Важно при этом положить сам утюг не прямо на дно такой посуды, а на любое основание, которое имеет высоту 0,3-0,5 см. Это может быть и простой деревянный карандаш, ручка из пластика или любые небольшие реечки, изготовленные из дерева. Также можно использовать изоляционные стержни для намотки проволоки – как делала и я.

Затем высыпаете на дно этой емкости, где расположен сам утюг кислоту лимонную и соду пищевую, после этого заливаете все это кипятком и добавляете туда еще и уксус. Кипяток добавляете постепенно, то есть сначала заливаете небольшой слой кипятка толщиной примерно 1 мм, потом все размешиваете аккуратно, а потом опять готовите кипяток и снова заливаете небольшим слоем.

Так доливаете кипяток, пока он не покроет основание утюга примерно на высоту не более 0,2 – 0,3 см, больше заливать не нужно просто это может навредить самому утюгу. Слой раствора и кипятка толщиной меньше пол сантиметра вполне хватит для очистки накипи на утюге любой сложности.

Теперь вам нужно подождать 30-45 минут пока кислоты не начнут разъедать саму накипь на утюге, этого времени обычно бывает достаточно. Например, мой страшный утюг, который указан на фотографиях выше, удалось очистить от накипи за 30 минут.

Через примерно полчаса проводите по поверхности утюга любой ватой, и вся накипь при этом снимается идеально и быстро. Такое средство действительно очень простое и эффективное – я сначала сама не подозревала, что так все просто и быстро получается, но когда проверила, то убедилась на личном примере в качестве такого раствора. Поэтому советую и вам именно так очистить утюг от накипи, только смотрите, пока заливаете кипятком, то не повредите сам утюг, то есть его электрическую часть.Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Читайте также:

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий