Почки – один из важнейших органов в системе человеческого организма, за которым нужно тщательно следить и о котором необходимо постоянно заботиться. Правда, делать это не так просто, ведь большинство почечных заболеваний долгое время ничем не выдают себя, становясь «тихими убийцами» организма. И это не пустые слова, ведь протекая без явных признаков, болезнь может привести к критической ситуации. Чтобы избежать этого, рассмотрим 12 симптомов болезни почек, которые нельзя оставлять без внимания.

1. Изменения в работе мочевого пузыря
Первым, и наиболее важным признаком заболевания почек, является изменение количества выделяемой мочи, а также частоты мочеиспусканий. Позывы к мочеиспусканию могут становиться совсем редкими, а могут учащаться. Особенно стоит насторожиться в случае появления ночных позывов в туалет. В этих случаях, а также в ситуации, когда почувствовав позыв к мочеиспусканию, вы не в состоянии опорожнить мочевой пузырь, следует немедленно обратиться к врачу.

2. Сложности и боль во время мочеиспускания
Как было сказано выше, если у вас возникают малейшие сложности с мочеиспусканием, вы чувствуете боль, резь или давление в процессе, на такие явные симптомы следует реагировать обращением к специалисту. Инфекции мочеполовой системы ведут себя по-разному, а потому следует обратить внимание на легкое жжение в уретре или на невозможность полностью опорожнить мочевой, что сопровождается неприятным давлением внизу живота.

3. Появление крови в моче
Если во время мочеиспускания вы заметили кровяные выделения – немедленно обратитесь к врачу! Данный симптом может свидетельствовать о серьезном и запущенном заболевании, которое всерьез угрожает здоровью.

4. Появление отеков
Почки призваны очищать организм, выводя из него лишнюю жидкость. Но если этот парный орган не в состоянии выполнять свои функции, это приводит к задержке жидкости и ее скапливанию в организме. Результатом такого сбоя становится отечность рук, ног, лодыжек и даже лица.

5. Постоянная усталость и слабость в теле
Помимо контроля состояния жидкости в организме, почки ответственны за синтез гормона под названием эритропоэтин. В случае заболеваний этого органа, уровень эритропоэтина в крови снижается, что приводит к снижению количества красных кровяных телец, а значит, к развитию анемии. Все это приводит к недостаточному снабжению клеток кислородом, что вызывает общую слабость организма и сильную усталость даже при незначительных нагрузках.

6. Частые головокружения и невозможность сосредоточиться
В результате анемии, которая вызвана почечными заболеваниями, кислород перестает обеспечивать не только тело, но и мозг человека. Результатом этого патологического процесса становятся частые головокружения, неспособность собраться с мыслями, рассеянность и забывчивость. Эти, пусть и неявные признаки заболевания, также не должны оставаться без внимания.

7. Постоянное ощущение холода
В случае если у вас развивается болезнь почек, вы можете ощущать холод в конечностях и пытаться согреться даже тогда, когда окружающее изнывают от жары. Такое состояние – явный признак имеющихся проблем с мочевыводящей системой.

8. Появление лихорадки
В случае развития самого распространенного инфекционного заболевания почек, под названием пиелонефрит, у больного появляется озноб, а затем поднимается температура тела и его начинает лихорадить. При этом состоянии следует немедленно отправиться в больницу или вызвать «скорую помощь».

9. Появление зуда и кожных высыпаний
При развитии почечной недостаточности и плохом выведении жидкости из организма, в крови больного образуется скопление отходов. Прежде всего, это отражается на состоянии кожи, которая начинает зудеть и чесаться, а на ее поверхности появляются обильные высыпания.

10. Металлический привкус и запах аммиака изо рта
При выраженной почечной недостаточности, в организме задерживаются азотистые метаболиты, мочевина и другие вредные вещества. Резкое повышение уровня мочевины можно определить по неприятному запаху аммиака, а также по привкусу металла во рту. Данные признаки говорят о серьезном нарушении в работе почек и требуют скорейшего лечения.

11. Появление тошноты и рвоты
Увеличение количества токсинов в крови приводит к отравлению всего организма, а значит, к появлению тошноты и попыткам избавиться от этого состояния при помощи рвоты.

12. Появление одышки
Сбой в работе почек приводит к скапливанию жидкости в легких, а значит к проблемам с дыхательной системой и развитию легочных инфекционных заболеваний.

Кроме того, нередко проблемы с почками сопровождаются болью в пояснице, а также в правом или левом боку. Такая тянущая боль может иррадировать в пах или в область ануса. Эти ощущения нельзя игнорировать, а потому при малейшем дискомфорте внизу живота стоит обратиться к врачу и пройти обследование почек и органов малого таза.

Крайне важно выявить имеющиеся проблемы с почками как можно раньше, ведь в большинстве случаев поздно обнаруженные заболевания мочевыводящей системы становятся хроническими, а значит, неизлечимыми. А вот раннее их выявление значительно повышает шансы на излечение и дальнейшую полноценную жизнь. Берегите себя!

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Читайте также:

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий