История ниже — о непроглядном равнодушии и одновременно о том, что у этого мира еще есть надежда на светлое будущее.

Гуляя с друзьями, 10-летний Максим Ведеман из Ижевска увидел лежащего на обочине тротуара человека. Взрослые равнодушно проходили мимо. Мальчик наклонился и услышал, как мужчина прохрипел, что у него что-то с сердцем.

Мария, мама Максима, работает в местном поисково-спасательном отряде, и она часто рассказывала сыну истории о спасении людей. Мальчик сразу позвонил маме и спросил, что делать.

Женщина посоветовала сыну передать телефон в руки кому-нибудь из взрослых. Однако желающих остановиться не нашлось, а мужчина уже не мог говорить от боли.

Пришлось Максиму, слушая маму, заняться спасением человека. Мария сама вызвала скорую помощь, а до её приезда инструктировала сына.

«Я поняла, что медлить нельзя, потому что время уходит, а сердце вещь хрупкая. Я прервалась только на то, чтобы вызвать скорую помощь. После этого мы снова созвонились, он подошёл к мужчине, включил телефон на громкую связь и начал выполнять мои инструкции», — рассказала Мария.

Мама посоветовала Максиму перевернуть мужчину со спины набок и расстегнуть тесную одежду.

«Сын у меня маленький, щупленький, всё время переживал. Говорил, что мужчина тяжёлый, большой, как я его переверну? Я ему сказала: возьми руками плечо и пояс, так он легко перевернётся».

Мальчик выполнил мамины указания, и у него всё получилось.

Максим не отходил от мужчины до приезда скорой помощи. Мальчик так волновался, что даже не спросил имени больного и в какую больницу мужчину повезли. Ему впервые довелось спасти человека.

«Эмоции до сих пор зашкаливают», — говорит мальчик. Теперь Максим хочет стать спасателем.

Мария гордится сыном и одновременно возмущена равнодушием прохожих.

«С одной стороны, я горжусь своим сыном, а с другой — возмущаюсь. Ведь никто не отреагировал, пока он бегал, просил. Маленький ребёнок — и никто не помог!»


Мы часто делаем скоропостижные выводы, но иногда это может стоить кому-то жизни. Видя лежащего на земле человека, не спешите думать, что он просто пьян.

Потратьте минуту своего времени, чтобы удостовериться, что ему не нужна помощь. Это ведь несложно, не так ли?

Читайте также:

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий