После сбора урожая смородина нуждается в особом уходе. Именно в этот период на кустах закладываются почки на следующий год. Условно все мероприятия можно разделить на несколько этапов. Чем больше внимания оказать кустарникам, тем лучшей будет отдача в будущем.

Тонкости обрезки

После сбора урожая смородину необходимо обрезать. Однозначно удаляются старые толстые ветки, которым более 5 лет, завязи на них уже не будет. Так же избавляются от лишней поросли, растущей внутрь куста, сухих, поломанных, деформированных и находящихся у самой земли веток. От лишних прикорневых побегов также лучше избавиться, чтобы смородина не загустела. Оставшиеся молодые ветки необходимо укоротить на 5-8 см. После этого на них начнут образовываться боковые побеги.

В случае, когда листья на черной смородине поражены болезнями их следует оборвать. С красной и белой смородиной так поступать нельзя, листья на ней должны опасть самостоятельно.

Полив смородины после плодоношения

Для каждого куста красной и белой смородины достаточно по 1-2 ведра свежей воды, а для черной, корневая система которой расположена ближе к поверхности — по 3-4. Холодную воду для полива использовать нельзя.

Рыхление почвы под смородиновыми кустами

Смородине не нужно глубокое рыхление, достаточно просто разбить корку, чтобы доступ кислорода к корневой системе увеличился. Важно не повредить корневую систему. Не помешают вокруг кустов и небольшие бороздки, которые понадобятся при внесении подкормки.

Подкормка смородины

Для летней подкормки идеально подойдут минеральные удобрения и органика. Хорошо зарекомендовал себя такой состав.

На 1 ведро воды:

  • сульфата калия и суперфосфата — по 1 ст. л.
  • древесной золы — 1 стакан

Органические удобрения для смородины в большинстве представляют собой настои, которые будут готовы к употреблению через неделю после приготовления:

  1. Коровяк разводят водой в соотношении 1:6. На 1 ведро воды понадобится 1 л настоя.
  2. Птичий помет разводят водой в соотношении 1:12. На 1 ведро воды нужно 0,5 л настоя.
  3. Альтернативой настоям станет компост. Вносить его нужно  по 1 ведру под каждый куст.

Существуют и действенные народные средства. Под смородиновыми кустами можно прикопать картофельные очистки, а также рыбную  муку или чешую из расчета 400 г на 1 куст.

Подойдут и универсальные удобрения, при этом важно, чтобы в составе было как можно больше фосфора и отсутствовал хлор.

Обработка от вредителей и болезней

После летней обрезки такая процедура обязательна. Это защитит смородину от грибковых заболеваний и вредителей.

  • Для профилактики грибка достаточно 1%-ого раствора бордоской жидкости или фунгицидных препаратов. При наличии признаков  мучнистой росы потребуется повторная обработка.
  • Если на кустах обнаружены вредители, то через 5-7 дней после  фунгицидов придется добавить еще и инсектициды. Для разных видов вредителей они неодинаковы. Подобрать их можно для борьбы с почковым клещом, тлей или стеклянницей.
  • Для обеззараживания почвы подойдет слабый раствор марганцовки.

После такого ухода смородина отблагодарит вас в следующем году отменным урожаем.

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий