Рассказываем, что мешает вашему интерьеру быть стильным и современным и какие декораторские приемы ни в коем случае нельзя использовать для оформления жилых пространств в 21 веке.

1. СЛОЖНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИЗ ГИПСОКАРТОНА

Арки и ниши непонятных форм, изогнутые фигурные элементы неясного назначения — гипсокартонный декор в 99% случаев свидетельствует о том, что ваш интерьер пока еще остается в прошлом.

2. МЕБЕЛЬНЫЕ ГАРНИТУРЫ

Диван и кресла в едином стиле, мягкий уголок на кухне, стенка в гостиной — ничто так не лишает ваш интерьер индивидуальности, как мебельные гарнитуры. Подбирайте мебель разных производителей, коллекций, стилистик — и сочетайте между собой. Только так вы создадите уникальную обстановку со своим собственным характером.

Фото: Instagram alinak_kz

3. МНОГОСЛОЙНЫЕ ДРАПИРОВКИ НА ОКНАХ

На ваших окнах все еще красуются многослойные вычурные шторы, которым позавидовал бы сам Людовик XIV? Возможно, вы еще и прихватили их шелковыми шнурами с кисточками и украсили декоративными цветочками и бабочками? Снимите это немедленно! В моде — натуральный, лаконичный, функциональный текстиль на окна.

А в случаях, когда в квартиру проникает недостаточное количество солнечного света, можно и вовсе отказаться от оконных драпировок или обойтись полупрозрачным тюлем.

4. ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА В КОМНАТЕ

Ничто так не выдает старомодность интерьера, как одинокая люстра по центру потолка. Чем больше в комнате световых сценариев, тем она уютнее, функциональнее, современнее. Предусмотрите в дополнение к основному свету локальный — в тех зонах, где это необходимо (например, над обеденной группой на кухне, в зоне для отдыха и чтения в гостиной, у изголовья кровати в спальне).

5. ФОТОПЕЧАТЬ С ЭФФЕКТОМ 3D

Фотоизображения с эффектом 3D на полу, стенах, потолке или кухонном фартуке — то, от чего так и веет безнадежной старомодностью и дурновкусием.

Санузел с изображением морской гальки на наливном полу не спасет никакая ультрамодная сантехника и плитка, а фартук с крупными цветами или кофейными зернами способен испортить даже самую стильную кухонную мебель.

6. «КОМПЬЮТЕРНЫЕ» СТОЛЫ

Так называемые «компьютерные» столы — письменные столы со множеством полок и надстроек — еще один явный признак того, что интерьер морально устарел. К счастью, эпоха громоздких персональных компьютеров с огромными системными блоками прошла, и современные моноблоки и ноутбуки вовсе не требуют такой непривлекательной мебели.

Фото: Instagram mebelnyisalonfeniks

7. МНОГОУРОВНЕВЫЕ ПОТОЛКИ С ПОДСВЕТКОЙ

Многоуровневые потолки с дополнительными «украшательствами» — цветными, глянцевыми, зеркальными вставками и/или подсветкой, столь популярные лет эдак 20 назад, все еще встречаются во многих интерьерах. И, увы, ярко свидетельствуют об их старомодности.

Фото: Instagram stilniy.dom

8. ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ НЕ К МЕСТУ

Фрагменты стен, выложенные искусственным камнем, плитка с имитацией натурального камня вокруг дверных проемов и арок и прочие неуместные примеры использования этого материала — еще один способ «отправить в прошлое» свой интерьер.

Список признаков устаревшего интерьера: фото

Фото: Instagram wladimirefimov7

9. РЕПРОДУКЦИИ ИЗВЕСТНЫХ КАРТИН

Предметы искусства в качестве декора, как правило, делают обстановку чуть более утонченной, добавляют ей нотки богемности и возвышенности. Увы, все это не касается случаев, когда на стенах размещают репродукции крайне узнаваемых картин или приобретают реплики других растиражированных предметов искусства.

Фото: Instagram masirigri_art

10. МЕБЕЛЬ ИЗ ДСП НЕПОНЯТНОЙ ФОРМЫ И СТИЛИСТИКИ

Дешевая мебель из ДСП, выполненная в неясной стилистике и имеющая странноватую причудливую форму и изогнутые элементы точно не свидетельствует о тонкости вкуса и современности интерьера.

Фото: Instagram dompanchenkomebel

11. ПЛИТКА С ПЕСТРЫМ СЮЖЕТНЫМ РИСУНКОМ

То же касается и плитки с «уютными» или «умилительными» сюжетами. Нет, ваша ванная не выиграет от плитки с рисунком гальки, песка или античных амфор. И нет, ваша кухня не станет более стильной с фартуком, на котором выложены кофейные зерна, чашечки и надписи «Coffee» или фрукты и овощи. Все это — не просто вчерашний день, а то, от чего следовало бы отказаться еще пару десятилетий назад.

Читайте также:
Похожие записи

Добавить комментарий