Вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда махровые полотенца со временем теряют мягкость и пушистость и даже способность хорошо впитывать влагу. Это происходит потому, что на них остаются мыло, моющие средства и промышленные кондиционеры для белья, которые делают волокно более грубым. Кроме того, в процессе службы полотенца приобретают неприятный запах, не исчезающий даже после стирки.

Что же делать?

Прежде чем решить, что полотенца пора выбросить или пустить на тряпки, попробуйте этот простой трюк, о котором вы, возможно, не знали раньше.

Необходимые для него ингредиенты общедоступны и очень дешевы. А результат удивит вас: полотенца восстановят свою мягкость, станут снова очень хорошо впитывать влагу и приобретут прекрасный аромат.

Почему они портятся?

Полотенца портятся чаще всего из-за несвоевременной и неправильной стирки. Есть простое правило: меняйте банные полотенца 1 раз в неделю и стирайте их 1 раз в месяц специальным домашним средством.

Кроме того, при стирке полотенец не используйте кондиционер для белья! На самом деле промышленно изготовленные кондиционеры накапливаются в волокнах, делают ткань жёстче и она теряет способность хорошо адсорбировать влагу.

Если ваши полотенца стали неприятно пахнуть, то, скорее всего, они накопили в себе незаметные глазу остатки мыла, которые проявляют себя именно так.

Чтобы вернуть полотенцам мягкость, пушистость и свежесть, есть простое и доступное домашнее средство. Чтобы его сделать потребуются два универсальных ингредиента, которые есть в каждом доме: пищевая сода и уксус.

Сочетание этих ингредиентов поможет избавиться от загрязнений, неприятного запаха и сделать полотенца очень мягкими.

Домашнее средство для стирки и смягчения ткани

Вам потребуются:

  • 1 стакан уксуса,
  • 1/2 стакана пищевой соды,
  • горячая вода.

Как применять:

Загрузите белье в стиральную машину, выберите режим стирки с максимальной температурой. В контейнер для жидкого моющего средства вылейте уксус и запустите программу в режиме без полоскания и отжима.

Когда стирка закончится, положите в контейнер для порошка соду и запустите цикл заново, уже с полосканием и отжимом.

Ваши полотенца после этого снова станут как новые. Наслаждайтесь!

Читайте также:

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий