Драники (деруны) — широко известное народное блюдо из картофеля. Готовить их умеют все, но иногда попадаются рецепты, которые приятно удивляют.

 
 
 
32949121 — fragrant potato pancakes with sour cream and herbs

Эти драники с мясом получаются толстенькими, румяными, с хрустящей поджаристой картофельной корочкой и сочной и острой мясной начинкой.

Рецепт вкусных драников

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 250 г мясного фарша
  • 6 средних картофелин
  • 4 яйца
  • 1/2 луковицы
  • растительное масло для жарки
  • соль и перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Мелко нарежь лук, смешай с фаршем и одним яйцом. Добавь соль и перец по вкусу.

    Chicken ground meat for meatballs eggs chopped onion garlic wood background texture old retro vintage home cooking knife diet low weight
  2. Натри на мелкой терке картофель и хорошенько его промой под проточной водой. Если картофель сильно крахмалистый, то промывай его дольше, чтобы крахмал ушел. Отожми тертый картофель руками и переложи в миску.Крахмал нам совсем не нужен, так как именно он, вступая в реакцию с кислородом, придает темный цвет картофельным оладьям.
  3. В отжатую картошку добавь соль, оставшиеся яйца и переложи в дуршлаг, чтобы выделившийся сок свободно стекал. И никакой муки!
  4. Выложи ложкой немного картофельной массы на разогретую с маслом сковороду и разомни тоненьким слоем. Сверху положи немного фарша, распредели его равномерно по картошке и накрой картофельной массой так, чтобы фарш был полностью прикрыт. Слои картофеля и мяса не должны быть слишком толстыми.
  5. Обжаривай на среднем огне с двух сторон. Когда перевернешь драники на другую сторону, накрой сковороду крышкой. Так драники хорошо пропекутся внутри и не подгорят снаружи. Кстати, для тех, кто не употребляет жареную пищу, сообщаем, что драники можно запекать в духовке. Получается не менее вкусное и вполне диетическое блюдо.
  6. Корочка у драников получается хрустящая, очень вкусная, а внутри они белые, пропитаны мясным соком и очень ароматные.
  7. Теперь ты знаешь рецепт самых вкусных драников. Приятного аппетита!

Рецептов приготовления драников существует великое множество, но суть их в принципе не меняется. Различаются эти рецепты в основном добавляемыми в тесто дополнительными ингредиентами.

Драники можно готовить с грибами, капустой, кабачками, салом, колбасой, сыром, рыбой, мясным фаршем и многим другим. И каждый раз получается очень вкусное и сытное блюдо, которое принято подавать с домашней сметаной и мелко рубленной зеленью.

Читайте также:

 

Похожие записи

Добавить комментарий