К выбору продуктов для вечернего приема пищи нужно относиться очень тщательно, так как в вечернее время активность пищеварительной системы заметно снижается, поэтому неправильная еда может негативно сказаться на вашем самочувствии.

Какие 7 продуктов категорически нельзя есть на ночь?

 Помните, что в известной пословице говорится о том, что “ужин нужно отдать врагу”? И действительно, последний прием пищи должен быть как минимум за 3 часа до сна и быть легким. Выбирая продукты для ужина, отдайте предпочтение рыбе и морепродуктам, курице или кролику, овощам, кисломолочным продуктам или яйцам. А какие продукты ни в коем случае нельзя употреблять в вечернее время?
 

Сдоба.Мучные продукты – не самый лучший вариант для ужина, так как содержат большое количество сахара и быстрых углеводов. После сладкой булочки, сахар в крови резко поднимется и также резко упадет, поэтому вы ощутите зверский аппетит и съедите на ночь много лишнего.

Красное мясо. Красное мясо содержит аминокислоту тирозин, которая повышает уровень адреналина в крови и возбуждает нервную систему, поэтому после такого ужина вы долго не сможете уснуть. Если вы планируете белковый ужин, лучше отдать предпочтение курице, индейке или нежирным сортам рыбы.

Копчености. Копчености, колбасы и другие полуфабрикаты в принципе очень неполезны для здоровья, но кроме того, они содержат аминокислоту терамин, которая возбуждает ваш мозг и не дает нормально уснуть. Поэтому, если вы употребляете покупные сосиски, колбасу или буженину, старайтесь не есть эти продукты в вечернее время.

 

Шоколад. В шоколаде содержится кофеин, поэтому если съесть его на ночь, могут возникнуть проблемы с засыпанием. Кроме того, шоколад содержит много сахара, если вы не можете себя отказать в этом лакомстве, лучше употреблять его на завтрак, с чаем или кофе, но никак не на ночь.

Орехи.Казалось бы, ну погрызли на ночь немного орехов. А вы знаете, что горсть орехов содержит около 600 Ккал, это треть рациона взрослого человека. Орехи – очень калорийный продукт, они очень жирные и долго перевариваются, поэтому также не самый лучший выбор для вечернего перекуса.

 

Фрукты. Сладкие фрукты содержат слишком много сахара и быстрых углеводов, поэтому их нужно употреблять исключительно до обеда. Съеденные на ночь фрукты, такие как, виноград, дыня или персики, могут вызвать брожение в желудке, это, в свою очередь, замедлит переваривание пищи и доставит человеку дискомфорт и вздутие.

Соленья. Соленья и маринованные овощи нужно употреблять дозировано, а вечером и вовсе лучше от них отказаться. Эти продукты очень тяжелы для желудка, вызывают изжогу и задерживают жидкость в организме, поэтому утром вы рискуете проснуться с тяжестью в животе и отекшим лицом.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий