Нужно очень аккуратно подходить к выбору растительности для комнаты ребенка. Цветы должны быть не ядовитыми, не источать сильный аромат, а также не вызывать аллергию. В нашей сегодняшней статье мы расскажем, какие нужно выбирать растения для детской комнаты.

Содержание

  • 1 Зонтичное дерево или шеффлера
  • 2 Сциндапус золотистый
  • 3 Драцена
  • 4 Хлорофитум
  • 5 Фикус Бенджамина
  • 6 Видео «Какие цветы не нужно держать дома»

Зонтичное дерево или шеффлера

Не все домашние растения для детской комнаты подходят в плане выращивания. В таком помещении следует растить зонтичное дерево. Второе название этого цветка – шеффлера. Оно имеет вид небольшого кустарника или дерева. Растение относится к семейству Аралиевые. Зонтичное дерево формирует красивые розеточные листья. Внешне они напоминают ладонь с растопыренными пальцами или обычный зонтик. Отсюда и пошло название цветка.

В домашних условиях выращивается несколько разновидностей. Каждый вид имеет свои особенности. К примеру, шеффлера древесная пригодна для искусства бонсай. При этом для всех разновидностей характерен простой уход. Если за растением был организован правильный уход, тогда некоторые сорта способны образовывать воздушные корни. Благодаря им цветок приобретает необычный внешний вид.

Зонтичное дерево следует ставить в детской, если родители малыша имеют такую вредную привычку, как курение. Дело в том, что этот цветок способен обезвреживать вредные компоненты сигарет (никотин, смолы и т. д.), которые выделяются в сигаретный дым.

Сциндапус золотистый

Сциндапус золотистый представляет собой лианоподобное растение. Цветок обладает следующим описанием:

  • обильное ветвление;
  • наличие воздушных корней;
  • гибкие ветки;
  • простые и блестящие листья, которые имеют сердцевидную форму. Они кожистые. Листья имеют зеленый цвет с желтым отливом, который придает им золотистый вид. Особенно красивыми они становятся при хорошем освещении;
  • листовая пластина симметричная;
  • максимальная высота – 4 м;
  • годовой прирост – 35–45 см.

Листья цветка равномерно распределяются по всей длине стебля. На побеге они сидят на длинных черенках. В соцветии располагаются обоеполые цветки. Внешне соцветия напоминают початок. Сциндапус золотистый полезен в детской комнате тем, что его листья способны впитывать бензол из воздуха. Это вещество опасное и при вдыхании ребенком может вызвать нарушение в его здоровье.

Драцена

Такой комнатный цветок, как драцена, также является полезным приобретением для дома, где проживает маленький ребенок. Это растение относится к семейству Спаржевые. Внешне драцена представляет собой суккулентное дерево или даже кустарник. Родиной цветка считается Африка. Но некоторые ее разновидности произрастают на территории Южной Азии, а также Центральной Америки. С этим растением связаны некоторые легенды местных народностей. Местные племена часто называют это растение деревом счастья.

Драцена не является ядовитым растением, поэтому сам по себе цветок не нанесет малышу никакого вреда.

Единственное, ребенок может пострадать, если на него упадет цветочный горшок. При этом само дерево, скорее всего, сломается при падении, так как обладает хрупкими ветвями. Из-за этого горшок с драценой стоит ставить в комнатах более взрослых детей.

Хлорофитум

Еще одним растением, которое стоит поставить в детской комнате, является хлорофитум. Это очень полезный в доме цветок, уход за которым очень прост. Хлорофитум представляет собой травянистый многолетний цветок, который формирует розетку из поникших линейных листьев. Цветет этот представитель комнатной флоры небольшими белыми цветочками, которые имеют очень красивый вид.

Данное растение представлено несколькими сортами. При этом практически все они любят хорошо освещенные места. Однако их нужно беречь от прямых солнечных лучей. В солнечные дни необходимо притенять горшок. Несмотря на любовь растения к солнечному свету, хлорофитум хорошо себя чувствует, произрастая в тени. Ставить горшок с ним лучше всего на западном или восточном подоконнике.

Главным достоинством хлорофитума является то, что его листья способны поглощать из воздуха вредные и токсические соединения. Благодаря этой способности цветок может эффективно очищать воздух от опасных для здоровья человека веществ. Помимо вредных соединений, листья активно поглощают пыль, отдавая взамен кислород. Из-за этого такое растение стоит выращивать не только в детской комнате, но и на кухне.

Способностью поглощать вредные соединения обладают все разновидности хлорофитума. Поэтому в разных комнатах дома можно выращивать различные разновидности этого цветка.

Фикус Бенджамина

Полезным для детской комнаты цветком считается фикус Бенджамина. Растение представляет собой дерево или рослый куст, который образует прямостоячий побег. На нем образуются поникающие и изящные ветки. На побеге формируется много ветвей. Благодаря этому фикус обладает красивой раскидистой кроной. Побег имеет светло-коричневый или серый цвет.

На ветках образуются заостренно-эллиптические гладкие листья. Они имеют равномерный зеленый окрас. Также листовая пластина некоторых разновидностей этого вида может обладать пестрой расцветкой. Сами листья могут иметь длину от 6 до 12 см. На листовой пластинке хорошо просматривается центральная жилка. Листья на ветках сидят поочередно. Стоит отметить, что молодые листочки характеризуются более светлым цветом. При этом у молодых листьев листовая пластинка более тонкая.

Как и многие другие комнатные растения, фикус Бенджамина эффективно впитывает из воздуха пыль и иные ядовитые соединения или химические промеси. К примеру, этот цветок способен поглощать аммиак, бензол и формальдегид.

Комнатные растения, выбранные для детской, не должны таить в себе угрозу для жизни и здоровья детей. Выше были перечисленные цветы, которые можно выращивать в таких помещениях.

Видео «Какие цветы не нужно держать дома»

В этом видео эксперт расскажет, какие цветы в доме могут навредить человеку.

источник myorchidea.ru

Похожие записи

Добавить комментарий