Сегодня можно все чаще встретить мысль о сковородках с антипригарным покрытием, что они очень легкие, еда никогда в них не пригорает, их очень легко мыть и т.д. И это действительно так. Но знаете ли вы что использовать антипригарные сковородки очень часто для готовки еды нельзя? Да, наверное не каждая хозяйка в курсе того, что именно сковородки с антипригарным покрытием выделяют вещества, которые очень плохо влияют на здоровье и жизнь человека. Смотря на это, очень важно знать какую сковородку выбрать и купить а от которой лучше отказаться. Какую фирму всегда держать в фаворитах а на какую даже не смотреть. Например рекомендуем купить сковороду Woll, о которых много положительных отзывов и которые никогда не подведут вас.

Сегодня наша редакция «Мир Интересного«расскажет вам, дорогие хозяйки все об некоторых видах сковородок, от их плюсах и минусах.

  • Чугунная сковородка

Еще наверное наши бабушки и прабабушки использовали такие сковородки и не зря, ведь они очень хорошо сохраняют тепло, очень хорошо и равномерно его распространяют по всей сковороде. Кроме того, чугунная сковорода очень медленно остывает, что в большинстве случаев очень даже хорошо.

Чугунные сковородки со временем использования приобретают антипригарные свойства.

Кроме того они не деформируются во время долгого использования и разных перепадов температур. Цвет всегда остается прежним. 

Из недостатков можно отметить, что чугун очень тяжелый для нежных женских рук.  Материал такой сковородки очень хрупкий. Если она упадет горячая на пол то может треснуть пополам. Кроме того важно помнить, что с каждой готовкой жировые массы будут создавать свое покрытие, которое очень трудно удалить.

  • Нержавеющая сталь

Хозяйки очень часто покупают именно этот вид сковородок по той причине что они не царапаются, очень легко моются. Так как и чугунные сковородки, быстро нагреваются и медленно остывают. Если вы любите много жарить, тогда нержавейка создана именно для вас так как еда очень быстро обжаривается. 

Минусы: 

Если плохо разогреть сковородку, еда начнет прилипать у ней и вы будете отдирать её кусками.

Чтобы еда не подгорела, нужно очень частот её перемешивать. 

Если вы оставите ее на огне стоять очень долго без каких-либо действий, начнут образоваться разные неприятные разводы на стенках сковородки. 

  • Алюминиевая

Этот вид сковородки сегодня занимает тоже топовые места в выборе и покупке. Чем же алюминиевая сковородка такая практичная? На самом деле алюминий сам по себе очень легки метал. Поэтому вес такой сковородки по достойному оценят многие хозяйки, особенно если до этого вы пользовались чугунными.

Минусы:

Очень мало служат (недолговечность).

Вы можете её использовать не на всех видах плит.

Если перегреть алюминиевую сковороду то она станет деформированной. 

  • Медная

Этот вид сковороды, не используется очень часто и поэтому не является популярным. 

Плюс такой сковороды что она быстро нагревается. 

Минус: 

Как быстро нагревается, так и быстро остывает.

Кроме того важно еще и обращать свое внимание на то, какое покрытие в сковороды.

Например они бывают такими:

  • Тефлоновое
  • Керамическое
  • Эмалированное
  • Гранитное
  • Мраморное

Каждое покрытие обладает как своими плюсами так и минусами. На это очень важно тоже обращать внимание. Что значит каждый вид покрытия и на что стоит обратить по особенному свое внимание при выборе покрытия? Об этом мы поговорим в следующих статьях, которые посвящённые этой теме.

Автор Мир Интересного

Похожие записи

Добавить комментарий