С наступлением зимы и холодов каждый из нас думает о том как сохранить тепло в своей квартире, доме, даче и т.д. Для этого мы можем использовать множество разных советов, которые слышим от других людей или же находим в интернете. Например, многие утепляют окна и двери. Утепляют свое жилье с внешней стороны пинопластом или минеральной ватой. Таким образом тепло не теряется а остается внутри.  Но кроме этого стоит обратить особое внимание на то что есть внутри жилья а именно какой вид отопления вы будете использовать. 

Сегодня наша редакция «Мир Интересного» расскажет вам несколько идей как сделать так чтобы в квартире было тепло и как сэкономить немного на отоплении.

 И так, как мы писали в предыдущих статьях, сегодня рынок предлагает множество разных видов отопления. Начиная от обогрева воздухом заканчивая твердотопливными котлами.  Сегодня мы обратим внимание на некоторые из них.

  • Газовый котел

С одной стороны кажется что это не совсем выгодно, смотря на цену по которой нужно платить за газ. Кроме этого, как известно котел наматывает в конце месяце на счетчике немалое количество кубов, за которые нужно платить. Но если смотреть с другой стороны то газовый котел отлично подходит для качественного обогрева небольшого помещения. Для этого только нужно в каждой комнате установить батареи, которые будут соответствовать своим размером площади комнаты. Кроме этого вы можете и сделать теплый пол, который здорово выручает, особенно если на кухне и в санузле стоит на полу плитка. Как известно, плитка в зимний период становится холодной, поэтому теплый пол будет в самый раз. Если вы переживаете за то, что это дополнительный расход газа и лишние затраты, тогда можете приобрести цифровой терморегулятор, с которым сможете сэкономить до 40 кубов газа в месяц при площади квартиры до 55 кв.м. Этот метод проверенный. Все что нужно будет от вам, это установить на терморегуляторе свою температуру днем и ночью, установить режим включения и отключения котла по часам и все готово. Таким образом, котел будет поддерживать указанную вами температуру в помещении и при этом здорово экономить.

  • Кондиционер

Еще несколько лет назад, никто и не мог подумать что эту «штуковину» будут использовать не только для того чтобы спастись от жары но и для того чтобы согреться когда на улице -30 градусов мороза. 

Если посмотреть в интернете, то можно увидеть что сегодня разные интернет-магазины предлагают огромный выбор разных кондиционеров, от бюджетный до очень дорогих. Сразу можно сказать что очень бюджетные кондиционеры не предназначены для обогрева помещений, так как при минусовой температуре они начинают замерзать и могут выйти из строя. 

Средний класс кондиционеров, может подойти для обогрева при температуре уже до -8 градусов.

Если говорить о более высокой минусовой температуре, тогда нужно присмотреться к более дорогим кондиционерам, которые способны работать без перебоя при жёстких температурах даже до -30 градусов мороза. 

Если говорить о экономии, то как правило, такие кондиционеры энергосберегающие и берут не много электроэнергии по сравнению с другими приборами. Даже если сравнивать с ценой на газ то кондиционер лидирует в этой гонке, так как цена за электроэнергию в несколько раз меньше чем на газ а ККД не очень меньший чем у котла.

Автор Мир Интересного

Похожие записи

Добавить комментарий