Все, что имеет начало когда-нибудь закончится — примерно так звучит восточная мудрость. Но в ремонте все наоборот: он не закончится сам по себе, хотя начаться может спонтанно.

К ремонту нужно быть готовым, но это понимание часто приходит только после череды ошибок. Как быть если вы делаете первый ремонт в жизни и как не допустить фатальных ошибок? Поделюсь полезными советами. 

1. Долго запрягаешь — быстро ремонтируешь

К ремонту нужно тщательно подготовиться. Да, бывают разные ситуации и порой просто хочется смены обстановки, поэтому желание «ввязаться в бой, а там посмотреть» выглядит на первый взгляд логично.

Но лучше подождать и тщательно все обдумать и спланировать.

Определите цели ремонта и пути реализации. Спланируйте пространство и решите как оно должно выглядеть.

2. Один в ремонте не воин

Нет ничего хуже, чем начать первый ремонт без помощника. Впереди вас ждёт много нового и неожиданного, чем постараются воспользоваться все — от сантехника из управляющей компании (который объявит стоимость замены радиатора по тройному тарифу) до продавца кухни (который убедит купить ту модель, за которую он получит больше комиссионных).

Не обязательно обращаться к дизайнеру за проектом — для первого ремонта это может стать ощутимой тратой, но пара консультаций от специалиста помогут решить многие проблемы и существенно сэкономить.

На консультации задавайте больше вопросов и не стесняйтесь спросить совет о том как правильно выбирать строительную бригаду и в каких мебельных салонах есть хорошие акции.

Дизайнеры и архитекторы такие же люди и они заинтересованы в том, чтобы клиенты остались довольны и возвращались снова, а у слесаря из УК такой заинтересованности нет.

3. Правильно считаем деньги

В начале ремонта кажется, что бюджет достаточный и человек незаметно начинает его тратить. Начинаются покупки «не по делу», например покупается дорогая кровать, хотя в квартире ещё идут отделочные работы.

Это «проблема больших цифр» — человек видит большую сумму и ему начинает казаться что от этой покупки хуже не будет, а кровать нужна.

В итоге заканчивается тем, что не остаётся средств на качественную краску или паркет заменяют дешевым и вредным ламинатом.

В конце ремонта может образоваться финансовая дыра и в лучшем случае не придётся его останавливать.

Все траты в ремонте должны быть обоснованы и спланированы.

Понравилась ваза или увидели хорошую ткань для штор? Просто запомните их, а покупку совершайте когда появится необходимость в этих предметах. Эмоциональные покупки только вредят ремонту.

Можно жить первое время без штор и без вазы, а вот без сантехники или напольного покрытия — нет.

4. Хочу как в журнале

Первый ремонт, как правило, проходит под влиянием интерьерного глянца — человек смотрит статьи и фотографии интерьеров.

Безусловно они вдохновляют, но важно знать, что такие фото — это коммерческий продукт и работа большого количества людей.

В интерьерной фотографии главную роль играет  фотограф и стилист по съёмке. Они создают картинку и строят композицию кадра, но вам же хочется не картинку, а удобное и уютное пространство?

Фото в каталоге и жилой интерьер будут значительно отличаться, поэтому не нужно слепо доверять глянцу иначе постигнет разочарование, и не будет удовольствия от ремонта.

5. Слушали всех

И последняя фатальная ошибка в первом ремонте — это когда принимаются советы от каждого. Конечно советы важны, но должна быть доказана авторитетность советчика.

Конечно условная тетя-медсестра пережила ни один ремонт, но она может ошибаться если советует на балконе залить 7 см стяжки. Она не знает что существует рассчитанное распределение допустимых нагрузок на конструкции многоквартирного дома.

Такие советы должен давать специалист. Поэтому принимайте советы исходя из компетенции советчика. 

Спланировать эргономичную кухню может профессиональный дизайнер, который просчитает количество шагов и определит траекторию передвижения, а про нагрузки и инженерию расскажет проектировщик или архитектор.

Какие использовать материалы для выравнивания стен подскажет подрядчик, а как устроить эффективную звукоизоляцию расскажут узкопрофильные специалисты и т.д.

Не принимайте все советы как истину, а внимательно смотрите на того, кто делится ими.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий