Растения – это живые существа, которым свойственно дыхание. Они потребляют кислород и производят углекислый газ, преобразуемый в полезные органические вещества в листьях в результате фотосинтеза под воздействием естественного освещения. Но в ночное время растениям не хватает энергии света, и выход углекислого газа усиливается. Нет, человек не задохнется во сне, но наличие в комнате достаточного количества кислорода оказывает успокаивающее действие, снижает беспокойство, устраняет бессонницу.

Предлагаем перечень растений, которые выделяют много кислорода даже ночью, поэтому их хорошо иметь в спальне, чтобы обеспечить себе крепкий сон.

1. Пальма Арека

Возможно, вы замечали это растение в стоматологических клиниках – им любят украшать большие холлы. Оно же прекрасно смотрится и в домашних условиях.
Основное достоинство пальмы в том, что она особенно эффективна для поглощения всех видов вредных газов и поддержания необходимой влажности воздуха. Поскольку ее родина – густые тропические леса, то она хорошо подходит для помещений с недостаточным солнечным освещением.

2. Рождественский кактус

Это растение еще известно как зигокактус, «декабрист», потому что цветет только в первый зимний месяц. Оно вполне сможет заменить вам праздничное хвойное деревце.

Но даже без красивых цветов кактус будет радовать круглый год сочными яркими листьями. Это растение полезно для здоровья, так как может производить кислород всю ночь, обеспечивая вам спокойный сон. Оно хорошо чувствует себя в темных комнатах, что делает его идеальным декором для спальни.

3. Священный фикус

Согласно мифам, которые окутывают это растение, среди его листьев живут души мертвых. Проверить вряд ли кто-то захочет, но точно известно, что фикус эффективен при лечении диабета, астмы и для предотвращения запоров. Помимо того, его листья являются мощным источником кислорода. Возможно, именно поэтому Будда решил медитировать под священным фикусом, чтобы прийти к просветлению.

4. Алоэ вера

Это природное средство для решения многих проблем с кожей и лечения ряда болезней, король растительного царства, также выделяет много кислорода в ночное время. Основной бонус алоэ вера в том, что он чрезвычайно вынослив и не требует частого полива. Он очень легко и просто размножается, поэтому вы можете заставить весь дом горшками с алоэ, чтобы получить от него максимальную отдачу.

5. Сансевиерия

А еще его называют «змеиное растение», «тещин язык». Каким бы зловещим не было название, это растение хорошо иметь дома, так как считается одним из лучших очистителей воздуха. Подобно алоэ вера, это полосатое растение, напоминающее шкуру змеи, неприхотливо, долговечно и не нуждается в вашем постоянном внимании. Вам также понравится — Лекарственные растения, которые могут навредить

6. Гербера

Привнесите солнечного света в свою жизнь, разместив эти яркие оранжевые цветы в комнате. Помимо того, что герберы очищают и освежают воздух, они также используются в плане оздоровления – от лечения простуды до предотвращения рака.

При покупке герберы выбирайте качественный посадочный материал, поскольку эти растения могут быть сложными для выращивания.

7. Дерево Ним

В индийской культуре это растение является синонимом чистоты, потому что ним не просто очищает воздух, но и действует как естественный пестицид, создавая непреодолимый барьер для надоедливых комаров. Дело в том, что растение не просто уничтожает вредителей, оно предотвращает созревание яиц.

Однако надо иметь в виду, что при выращивании нима дома потребуется терпение и особые условия: много солнечного света и высококачественная почва.

8. Орхидея

Несколько прекрасных цветов способны украсить даже тюремную камеру, но их предназначение гораздо более широкое, нежели просто эстетическое наслаждение. Орхидеи хорошо держать в спальне, так как выделяют ночью кислород. Они идеальны и для других помещений, благодаря своей способности всасывать из окружающей среды ксилол (загрязнитель, найденный в краске), освежая ваш дом.

Если вам кажется, что эти удивительные по своей красоте цветы требуют огромных усилий при выращивании, то вы ошибаетесь. Не суетитесь над ними, просто дайте им больше солнечного света, остальное они сделают сами.

9. Базилик священный (Туласи)

Хотя потребление листьев этого растения имеет свои преимущества, даже простое нахождение рядом с ним полезно для человека. Листья туласи испускают очень характерный запах, который поможет укрепить нервы и снизить беспокойство. Особенно эффективно после утомительного рабочего дня, когда хочется расслабиться.

Наличие в спальне растений, которые являются производителями кислорода даже ночью, поможет вам хорошо отдохнуть, чтобы утром чувствовать себя бодрым и активным.

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий