Инструкция для родителей.

Если для того, чтобы ребёнок вас услышал, вам приходится по 10 раз повторять свою просьбу, постепенно повышая интонации и переходя на крик – эта статья для вас.
Читайте, запоминайте, применяйте.

В этой статье – Немного пояснений о причинах такой «глухоты» ребёнка и список практических техник, благодаря которым любая Мама сможет мягко и бережно научить своего ребёнка слушать и выполнять просьбы с 1-го раза.
Можно применять с малышами с 1 года.

КРАТКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ

Я как всегда все стрелки на родителей перевожу. Мои постоянные читатели уже с этим давно смирились и согласились. И это первый шаг к переменам – Принятие МАМОЙ ответсвенности за все, что происходит с ее ребёнком. Все качества характера, все привычки, отношение к различным вещам – это все мамы и папы вырастили в своих детках сами. Я не хочу навязать чувство вины родителям, наоборот, вдохновить – ведь родители так же легко и быстро могут поменять все привычки ребёнка

ПРИЧИНЫ.

пример родителей. К сожалению, мы сами Учим своих детей всему, чем потом становимся недовольны. Это обучение происходило постепенно и на протяжении длительного времени. Ребёнок брал маму и папу для примера и старательно заучивал такое поведение. Потому считал его нормой. Потому что родители – боги в его сознании.

— ребёнок просто привык к такому способу реагирования. Эта привычка – к тем эмоциям, которые ребёнок испытывает когда Мама начинается сердится. Ребёнок ждёт негативных эмоций мамы. Он от них становится зависим. Объясняет это нейрофизиология. Тело заучивает определённые эмоциональные состояния, которые повторяясь из раза в раз, дают ребёнку ощущение комфорта- так как привычно =безопасно. Это для понимания. Привычка укоренилась. И понадобиться некоторое время, чтобы ребёнок смог перестроиться. Будьте терпеливы.

Вы очень легко можете убрать у ребёнка привычку не слышать с первого раза, игнорировать или намеренно не выполнять просьбу. Для этого вам надо
ПРОСТО НЕМНОГО ИЗМЕНИТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ!

РЕКОМЕНДАЦИИ:

— обратите внимание на то, как вы сами реагируете на просьбы ребёнка. Сколько раз ему приходится повторять?
Сразу ли вы отвечаете?
Подходите ли к нему для того, чтобы задать вопрос или услышать ответ?

— Проанализируйте своё поведение, замечайте за собой привычные способы общения с ребёнком. Наблюдайте за собой и за реакцией ребёнка на ваши слова и действия.

— меняйте своё поведение. Используйте техники, приведённые ниже. Пробуйте, экспериментируйте, наблюдайте. И всегда держите в голове цель- научить ребёнка слышать с первого раза.

— оставайтесь всегда мягкой, ласковой и доброжелательной. Но строгой. Любите ребёнка, уважайте его и демонстрируете ему это не только на словах, но и на деле. Не ждите отдачи с первого дня. Вкладывайтесь в ребёнка, Ваши труды принесут плоды уже через неделю.

ТЕХНИКИ:

Пример: утро, выходной, никуда не спешим, позавтракали, просьба почистить зубы. Мальчик, 3 года.

когда хотите что-либо сказать ребёнку, обратиться с просьбой –
ПОДОЙДИТЕ К НЕМУ.

когда начинаете говорить, просить о чем-либо, сядьте на его уровень, загляните в глаза. МЯГКО ПОЛОЖИТЕ СВОИ РУКИ ЕМУ НА ПЛЕЧИ, Погладьте по рукам.

скажите 1 раз свою просьбу.

«Пожалуйста, пойдём вместе в ванную, пора чистить зубы. Потом будем играть в Мемо ( любое занятие – то, что любит и то, чем реально будете заниматься с ним).

наблюдайте. С иронией. Это правда может быть забавно, если не расстраиваться и не злиться на ребёнка. Конечно же он никуда не пойдёт. Потому что привык не торопиться, не придавать значения просьбам.

через 5 минут – ПОВТОРИТЕ. И добавьте
«Пока ты не почистишь зубы, мы не сможем поиграть в мемо. А я так хотела с тобой поиграть сегодня»

он не услышал, вы предупредили. Все. 2 раз достаточно. Дальше Учим слышать его. Оставляем одного. И спокойно занимаемся своими делами.

совсем скоро ребёнок заскучает и захочет вашего внимания. Встречайте его с ласковой улыбкой: «ой привет, ты соскучился!!»
И попросит вас поиграть. И хитрая, ой мудрая, Мама ответит:
«Конечно поиграем! Сразу же и начнём, как только ты почистишь зубы!»

начнёт плакать, отпираться. Маме следует пожалеть его, ласково обнять, сказать:
«Я очень тебя люблю, мое солнышко. Я хочу чтобы у тебя были красивые и здоровые зубки. Для этого надо их чистить каждый день.»

снова оставляем его одного. Занимаемся своими делами. Нет повода злиться, кричать. Дайте ребёнку уверенность в том, что вы его любите – оставайтесь спокойной и ласковой до конца.

когда он придёт снова и будет что-то просить – поиграть, поесть, или чем-то ему помочь.
Можно сделать строгое лицо и с холодом сказать: «ты меня не слышишь. Ты так и не почистил зубы. Мне пока не хочется выполнять твои просьбы, извини..»

после этого ребёнок может либо расстроиться сильно – тогда его снова пожалеть и поддержать; либо предложить пойти в ванную. В обоих этих случаях – предложить свою помощь в выполнении вашей просьбы. Пойти вместе в ванную. С радостью. Не надо хвалить его, отмечать какой он молодец что наконец пошёл. Так и должно быть. Он и так должен чистить зубы. Это вы молодец, что так долго ждали пока он, наконец-то, выполнит вашу просьбу.

обязательно выполните своё обещание!
Поиграйте в Мемо – долго и качественно, отложите все дела, и даже мысли – будьте с ребёнком.

Любой ребёнок хочет видеть маму счастливой и довольной.
Любой ребёнка стремится быть хорошим.
Ваши реакции на его поведение – помогут ему понять как ему лучше себя вести, как правильно действовать в разных ситуациях.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий