Основное правило жизненной позиции уроженцев Дании, Норвегии, Швеции, Исландии и Финляндии – это Huggy, что в переводе означает «уютный», «комфортный», «согревающий», «обволакивающий». Huggy стал очень популярным и вышел за пределы скандинавских стран. У него много приверженцев в Европе и США. Скандинавы и те, кто разделяет их философию, стремятся иметь уютный дом, уютную одежду, уютную жизнь.

Конечно же, подобные взгляды влияют и на отношение к моде. О том, что предпочитают носить загадочные спутницы угрюмых викингов и их последовательницы, рассказала стилист Катерина Миллинер.– В повседневной и деловой одежде скандинавов вы не найдете буйства красок, потому что комфорт – это прежде всего спокойствие. Спокойствие в оттенках, фактурах ткани, крое. Базовые цвета гардероба – черный, серый, бежевый, реже – белый.

1. Многослойность

Осенью-2018 в тренде многослойность, а скандинавские девушки никогда от нее не отказывались. Чем больше, тем теплее. А когда тепло, тогда уютно. Пальто или парка, кардиган, свитер или рубашка с плотными джинсами и грубыми ботинками смотрятся отлично. Верхняя одежда не отличается обилием цветовой гаммы. В основном это черный, серый либо темно-синий.

2. Теплый свитер

Что лучше теплого свитера согреет в ненастную погоду? Свитер oversize – базовая часть гардероба девушек северных столиц. В шкафах скандинавок можно найти несколько подобных моделей в разных цветовых решениях, но обязательно спокойных тонов. Теплый свитер надевают, отправляясь на работу, на прогулку и даже на вечеринку.

3. Брюки или джинсы?

Если холодный период длится большую часть года, юбки непрактичны. Поэтому скандинавские девушки с удовольствием носят брюки и джинсы. Чаще всего эта часть гардероба у них стандартного черного цвета, модницы нередко выбирают синий. Нынешним летом скандинавкам очень полюбились укороченные джинсы, которые плавно переходят в сезон осень-зима.

Брюки свободного кроя и немного укороченной модели также можно использовать в осенний период.

4. Обувь

Скандинавки предпочитают обувь на низком ходу. Каблуки, платформы, неудобные носы туфель не рассматриваются в принципе. Скандинавская девушка никогда не сделает выбор в пользу узких туфель на высоком каблуке, даже если они идеально подходят к ее новому платью. Дочь викинга не задумываясь наденет мягкие кроссовки.

Скандинавские жители часто передвигаются на велосипедах, поэтому обувь должна позволять и пешую прогулку, и велосипедный пробег. Что касается цвета обуви, то победу одерживают стандартный черный и белый.

5. Головной убор

Скандинавки подчеркивают, что шапка – едва ли не самый важный предмет их гардероба. Еще бы: если вовремя не надеть шапку, субарктические ветра скандинавского полуострова любого доведут до простуды. При выборе этого аксессуара можно оторваться по полной: цветовая гамма и формы шапок очень разнообразны.

Жители скандинавских стран покупают вещи очень хорошего качества и на длительный период. Например, свитер, в составе которого не менее 70-80% шерсти, джинсы из качественного плотного хлопка, ботинки из натуральной кожи. Скандинавки не любят тратить время на утомительные походы по магазинам, поэтому в северных странах популярны магазины бренда H&M, в которых можно приобрести все необходимое быстро и без лишней суеты.

Если вам понравились образы скандинавских барышень, то следующие луки помогут смиксовать гардероб в стиле Нuggy. Подобная одежда характерна для жителей Дании, Норвегии, Швеции.

Lin, student, coat: rodebjer, bag: filippa k, shoes: vagabond, hat: H&M

Девушки Финляндии и Исландии предпочитают более смелые эксперименты.

Источник
Похожие записи

Добавить комментарий