Со мной часто советуются и клиенты, и подписчики блога в инстаграм о том, какой холодильник лучше – встроенный или отдельно стоящий.

Так вот, я – за отдельно стоящий, но в новую квартиру поставлю встроенный. Как так?

Есть веские причины отказаться от встраиваемого холодильника в пользу обычного. И вот какие:

1. Высокая цена

Встраиваемая техника, и конкретно холодильники, всегда дороже отдельно стоящих стандартных аналогов. Плюс дополнительные траты на шкаф для него, а это немалая сумма – шкаф-то большой. За установку монтажники кухонного гарнитура тоже часто берут определенную сумму.

Вот пример цен на похожие по функциям и габаритам холодильники на ЯндексМаркете.

Встраиваемый холодильник стоит почти 61 000 руб плюс от 15 000 руб потребуется на покупку шкафа для встраиваемого холодильника.

Цена на обычный, отдельно стоящий, холодильник того же уровня и по габаритам, и по функциям почти вдвое ниже:

2. Низкая вместительность

Размер встраиваемого холодильника всегда меньше обычного:

✔️ Ширина холодильника соло – 60 см, а у встраиваемого это – ширина шкафа под него. Сам агрегат занимает не более 57 см.

✔️У встраиваемого холодильника толще боковые стенка за счет улучшенной термоизоляции (в целях противопожарной безопасности).

Для тех, кто готовит много, это станет определенной проблемой.

На иллюстрации в предыдущем пункте хорошо видно, что габариты холодильников схожи, а вот полезный объем очень отличается.

3. Слабая функциональность

Я имею в виду, что за одну и ту же сумму вы получите холодильники, сильно отличающиеся по функционалу. Встраиваемый холодильник всегда будет беднее своего соло-собрата.

А иногда приходится ограничивать свой выбор: например, у Самсунга просто нет встраиваемых холодильников дешевле 55 тысяч:

 

4. Время для покупки

Встраиваемый холодильник нужно обязательно выбрать заранее, до заказа кухни, или вместе с ней. При проектировании модулей дизайнеру необходимо знать габариты встраиваемой техники, чтобы сделать точные расчеты.

Если вы выбираете гарнитур не заказной, а из тех, что имеются в свободной продаже, у вас будет сильно ограничен выбор холодильника под тот шкаф, что есть в наличии.

5. Дорогая фурнитура

Петли на дверцах встраиваемых холодильников нередко изнашиваются, а стоят они достаточно дорого, порядка 100 долларов. Да и другие элементы будет проблематично приобрести и заменить.

Вот сколько минусов у встраиваемого холодильника.

?B тем не менее мы с супругом решили, что поставим именно его, и не один, а даже два. Почему?

Все очень просто. У нас кухня будет объединена с гостиной. Стиль интерьера – классический. А холодильник нужен очень большой: мы любим хорошо покушать, много делаем запасов на зиму.

И уже подобрали большой двухдверный холодильник, типа side-by-side.

Но он очень современного вида, никак не подходит к классике. Поэтому отказались от дубовых фасадов (как муж хотел изначально), фасады будут шпонированные. А на сэкономленные деньги купим встраиваемые холодильник и морозильник, поставим рядышком и будет нам side-by-side.

Так что учитывайте все минусы встраиваемых холодильников, но подбирайте технику на основании собственных предпочтений.

Друзья! Я желаю вам всего наилучшего. Спасибо что дочитали))) Ставим ?

и читаем наш журнал до конца. Новые ремонты каждый день!

Похожие записи

Добавить комментарий