Соленая горбуша в масле с луком

 

Это просто потрясающий способ посола рыбы! Этим рецептом со мной поделилась моя соседка, которая много лет прожила на Дальнем Востоке. А уж там-то знают толк в таких вещах. Так можно солить любую рыбу, но именно горбуша получается восхитительной! Рыба просаливается очень быстро, за несколько часов (рассол очень соленый, важно не передержать). Я уж не помню,сколько раз я солила так горбушу. Всегда получается очень вкусно!

Ингредиенты:

  • горбуша (свежемороженая) — 2 шт
  • вода — 1 л
  • соль — 5 ст.л.
  • масло растительное (лучше нерафинированное подсолнечное) — 150 мл
  • лук репчатый — 1 шт

Приготовление:

  1. Выпотрошенную рыбу режем на куски. Горбуша — рыба очень нежная, поэтому, чтобы было удобно ее резать, не размораживайте рыбу до конца!
  2. Укладываем куски рыбы в контейнер или любую глубокую емкость.
  3. В холодной (!) кипяченой воде растворяем соль и заливаем этим рассолом рыбу. Рыба должна быть полностью погружена в рассол.
  4. Оставляем рыбу в рассоле (можно при комнатной температуре) на 1 час. Да-да, всего лишь на час! если подержите дольше, рыба получится пересоленной. Затем рассол сливаем.
  5. Сверху на рыбу укладываем кольца лука и заливаем растительным маслом (очень хорошо, если это будет подсолнечное нерафинированное). Отправляем в холодильник на минут сорок. И все, можно кушать!

Приятного аппетита!

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий