Тля, пожалуй, самый отвратительный и живучий вредитель, который может поселиться в твоем саду. Видимо, противоположности притягиваются, поэтому особенно часто она выбирает объектом своего нападения восхитительно красивые розы.

Как бороться с тлей, чтобы не навредить цветам? У опытных садоводов есть немало хитростей, которые помогут нашим читателям бережно выращивать розы, защищая их от вредителей и болезней.

Как избавиться от тли

В первую очередь, розы должны быть крепкими и здоровыми, тогда тля не любит на них селиться. Именно поэтому важно своевременно удобрять розы, рыхлить грунт, удалять вокруг цветов сорняки. С нашествием тли также помогают справиться некоторые народные средства.

Photo of hands of young agronomist planting red roses in garden on summer day

  1. Йод и молоко
    Тебе понадобится пузырек йода, распылитель, шприц и полстакана молока. Набери в распылитель литр воды, а в шприц — полкубика йода. Смешай йод и молоко в стакане. Молоко окрасится в желтоватый цвет. Затем перелей его в распылитель, где уже есть литр воды. Хорошенько взболтай и можешь опрыскивать розы.

    Этот состав отлично подходит для борьбы с тлей, а также служит профилактическим средством против грибковых заболеваний (фитофторы, мучнистой росы). Им, например, можно обрабатывать от фитофторы томаты.

  2. Мыльный раствор
    Возьми столовую ложку хозяйственного мыла, натертого на терке, и разведи литром воды. Осторожно смочи бутоны роз этим раствором. Потом опрыскивай растения мыльным раствором несколько дней подряд.
  3. Чесночный настой
    Пропусти через мясорубку 300 граммов чеснока или лука. Залей смесь тремя литрами воды, настаивай 6–8 часов, затем процеди и добавь еще 7 литров воды и 40 граммов тертого хозяйственного мыла. Опрыскивай этим составом розы по мере необходимости.
  4. Картофельно-мыльный настой
    Возьми полкилограмма картофельных очисток и залей их двумя литрами крутого кипятка. Настаивай в течение 48 часов, затем процеди и добавь 50 граммов натертого на терке хозяйственного мыла. Размешай и трижды с перерывом в неделю опрыскивай кусты роз, пораженные тлей.
  5. Шелуха лука
    Залей шелуху лука горячей водой, настаивай сутки, а затем обработай полученным настоем кусты роз.
  6. Табачный отвар
    Смешай 400 г табака и 9 литров воды. Затем кипяти смесь на протяжении получаса, настаивай 2 дня, процеди через марлю. Раствори 40 граммов хозяйственного мыла в литре воды, смешай с приготовленным табачным отваром. Опрыскивай розы полученной смесью.

    Happy young woman sprays some roses in the garden

Союзники садовода в борьбе с тлей

  1. Растения-компаньоны
    Растения, которые «дружат» и лучше растут вместе, называют растениями-компаньонами. Сильный аромат бархатцев, базилика, лаванды или лука отпугивает тлю и других вредителей.

    Если речь идет о комнатной розе, то рядом стоит поместить вазоны с геранью. А вот соседство с цитрусовыми нежелательно, ведь они привлекают различных вредителей.

  2. Природные враги тли
    Злейший враг тли — божья коровка. Врагами тли также являются уховертки, златоглазки и журчалки, которых можно заманить на огород, выращивая на нем горчицу, укроп, тмин, маргаритки, фиалки.
  3. Птицы
    Пообедать тлей не упускают случая воробьи, пеночки и синички, приманить которых к грядкам можно, если установить на них кормушки и поилки. Так ты и тлю выведешь, и пению птиц порадуешься.

    flock of sparrows sitting near wooden feeding trough outdoors
Похожие записи

Добавить комментарий