Морковь и свёкла не так просты, как кажется. Об этом свидетельствуют вопросы читателей. Сегодня на них отвечает Мария Косенко, селекционер и кандидат с.-х. наук.

 

Сладкая морковка

Хочу вырастить вкусную сочную морковь, которую можно есть и летом, и зимой. Какие сорта мне подойдут? Л. Вебер, Луховицы

Выбор сортов и гибридов моркови сейчас очень большой.

Но принцип простой: чтобы получать сладкие корнеплоды с грядки и успешно сохранять их на зиму, нужно подобрать морковку разных сроков созревания.

Скороспелые сорта моркови обычно хорошо съедаются в свежем виде и идут в домашние заготовки. Популярны Забава, Курода Шантанэ, Тушон, Фараон.

Позднеспелые сорта пригодны для длительного хранения. Наиболее хороши и востребованы: Берликум роял, Добрыня, Император, Каскад, Роте Ризен, Королева осени.

Среднеспелая морковь объединяет в себе преимущества всех типов. Урожайность у неё высокая, как у ранних сортов, а лёжкость отличная — как у поздних. Заслуженной популярностью пользуется Нанте, Витаминная 6, Вита Лонга, Красный великан, Лонге роте, Олимпиец, Ярославна.

Нежная свёкла

Нравится некрупная свёкла, мягкая и без «деревянных» колец внутри. Какие сорта выбрать? М. Авдеева, Сапожок

Популярных сортов свёклы много. У одних из них круглый корнеплод (Болтарди, Креолка, Мулатка, Ларка), а у других — цилиндрический (Цилиндра, Регульски цилиндер). Если вы собираетесь хранить свёклу, то внимательно читайте описание сортов — лёжкость у них разная.

Чтобы корнеплоды формировались нежными, без твёрдых колец, нужно регулярно поить растения. Столовая свёкла требует полива сразу же, как только подсыхает почвенная корка. А в жаркое засушливое лето мякоть грубеет даже у самых лучших сортов. Но переувлажнять почву при этом не стоит, так как избыток и застой влаги приводят к появлению на растениях различных заболеваний и тоже снижают качество корнеплодов.

Чтобы выращенная свёкла в последний момент не затвердела, убирать её нужно обязательно до наступления заморозков и после выкопки незамедлительно обрезать листья (оставляют черешки длиной около 1 см).

4 морковные ошибки

Ошибка 1: сеять морковь на тяжёлой, глинистой и кислой почве без её предварительного улучшения. В таких местах корнеплоды вырастают мелкими и уродливыми, несладкими или густо обрастают «бахромой».

Ошибка 2: внести навоз перед посевом. В результате получается ветвистая, бесформенная и невкусная морковка, которая плохо хранится зимой.

Ошибка 3: не прореживать всходы вовремя. В этом случае к осени грядка будет заполнена деформированной мелочью.

Ошибка 4: мало и редко поливать. При недостатке влаги формируется мелкая, «деревянная» морковка неправильной формы.

Cправка

Госреестр, или Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, — ежегодно обновляемый официальный список сортов и гибридов, разрешённых к использованию на территории РФ с указанием регионов, для которых они рекомендованы.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий