Женьшень – легендарное, таинственное растение, которое считают панацеей. В Китае его с давних пор признают первым среди равных в ряду важнейших лекарственных культур.

 

Приобретая в аптеке препарат женьшеня, вы наверняка представляете себе, как где-то в дремучей тайге выкопали корень, а на фабрике сделали для вас лекарство, которое поможет от всех болезней.

Придется разоблачить некоторые легенды.

  1. Во-первых, женьшень – не панацея, его можно использовать при ограниченном круге показаний.
  2. Во-вторых, специалисты уверены, что его лучше всего принимать здоровым людям, чтобы стать еще бодрее и веселее. Женьшень, как всякий стимулятор, имеет много противопоказаний.
  3. В-третьих, практически 100% препаратов приготовлено из выращенного в культуре женьшеня. В тайге его не собирают, это запрещено, он занесен в Красную книгу и у нас, и в Китае.

Это растение с успехом культивируют во многих странах, лидерами по производству считаются Южная Корея, США и Австралия. У нас также имеется множество фермерских хозяйств, где выращивают женьшень, например в Подмосковье, в Калужской и Тверской областях, на Алтае.

Культура эта – одна из самых трудных, есть множество проблем, но если женьшень выращен правильно, то он не менее полезен, чем корень, найденный в лесу. Возделывать его тяжело, но в конечном счете выгодно, у него очень высокая отдача. Вырастить женьшень на даче удается многим любителям, но нужно понимать, что вам потребуется длительное время.

Важный вопрос – где взять семена женьшеня. Не рекомендую покупать через интернет. Высока вероятность, что вы можете получить невсхожие семена. Лучше всего приобретать семена непосредственно в хозяйстве, где выращивают эту культуру. Семена требуют длительной стратификации, посеяв их осенью, всходов вы дождетесь лишь через год. Всхожесть невелика, в лучшем случае прорастет четверть. Есть хороший способ ускорить процесс и гарантированно получить  посадочный материал – купить готовую рассаду в хозяйстве.

Растение весьма требовательное, никогда не растет на открытом солнце. Его плантации обязательно имеют постоянное притенение.

Иногда его сажают на огороженном участке в лесу, и он растет в условиях, близких к природным.

Другой способ – установка навесов с материалом, защищающим от солнечных лучей.

Растение капризное, страдает от грибных болезней, требует внимательного ухода. Выкапывать корень можно на 5–6-й год, когда в нем накапливается максимум полезных веществ. Чай с женьшенем придает бодрости, а выращивание этой культуры – весьма увлекательный процесс.

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий