Любимый многими ягодный кустарник нуждается в регулярном уходе не только во время плодоношения, но (и даже в большей степени!) во время весеннего пробуждения, когда он должен набраться сил, чтобы впоследствии порадовать вас действительно хорошим урожаем малины.

В чем же заключается уход за малиной весной на даче? Давайте пошагово разберем все необходимые действия в саду.

Правило 1. Регулярно поливайте кусты малины

Как только любое растение пробудилось и пошло в рост, ему требуется регулярный полив – малина не исключение.

Основная часть корней у этого ягодного кустарника находится в верхнем слое почвы, поэтому засушливые периоды он переносит крайне тяжело. Больше всего садовая малина нуждается в поливе во время цветения, а также в периоды роста и созревания ягод.

Частоту поливов регулируют в зависимости от погоды на улице. В жаркие, сухие и солнечные дни поливать малину следует более часто и обильно, а если постоянно идут дожди – можно на время вообще обойтись без полива. При поливе следите за тем, чтобы почва под кустами промокала на глубину около 40 см.

Правило 2. Вносите “стартовые” удобрения для хорошего роста малины

Чем удобрять малину весной? Первая подкормка ягодных кустарников проводится в начале весны, когда растения только просыпаются и пускаются в рост.

Если же осенью вы уже вносили под малинник все необходимые удобрения, то накопленного растениям вполне хватит вплоть до начала цветения. Снова “кормить” малину до этого момента не нужно.

А начиная со второй половины мая, когда кустарники находятся на пике цветения, можно вновь пополнить запас микроэлементов в почве вокруг них.

Чем именно лучше подкормить малину весной для хорошего будущего урожая? Для весеннего удобрения подойдут комплексные азотсодержащие удобрения, которые помогут растениям активно пойти в рост и образовать достаточно завязей (малина чувствительна к дефициту азота).

Можно вносить подкормки не комплексом, а по отдельности. Например, перегной (5-6 кг на 1 кв.м) либо раствор куриного помета (1:20) или коровяка (1:10) из расчета 3-5 л готового удобрения на 1 кв.м грядки. Также не забывайте вносить фосфорно-калийные удобрения (50-80 г суперфосфата и 20-40 г сернокислого калия на 1 кв.м).

Правило 3. Обязательно мульчируйте почву под кустами малины

Из-за того, что корневая система малинника расположена достаточно поверхностно (всего на 20-30-сантиметровой глубине), кустам могут серьезно угрожать возвратные заморозки. Уберечь нежные корни от вымерзания поможет такой простой прием, как мульчирование. Заодно с утеплением эта процедура направлена на удержание в почве влаги и улучшение водно-воздушного режима.

Весеннее мульчирование малины также снижает количество отпрысков и ускоряет рост ягод в дальнейшем – исчезает повышенная влажность у основания куста малины и структура почвы не нарушается.

Чем же можно мульчировать малину весной, как и когда правильно это делать?

Что касается сроков мульчирования, то их можно достаточно свободно варьировать, все зависит от климатических условий и степени прогревания грунта. Мульчировать малину лучше в то время, когда уже внесены первые минеральные подкормки – если укрыть кусты мульчей до внесения удобрений, она перекроет доступ питательных веществ к корням растений, и они не получат необходимого питания.

Что подойдет для малиновых кустарников в качестве мульчи? Это могут быть торф, подсолнечная шелуха, соломистый навоз (заодно и органическое удобрение), опилки или мелкие веточки толщиной не менее 5 см.

Если весной вы не замульчировали свой малинник, не пренебрегайте регулярным рыхлением почвы под кустами. Эта процедура улучшает доступ кислорода к корням растений, способствует развитию в почве полезной микрофлоры и лучшему удержанию влаги.

Правило 4. Проводите санитарную и формирующую обрезку кустов малины

Регулярная обрезка малины – важный момент в уходе за этой культурой. Как это правильно сделать весной?

В конце марта – апреле, когда полностью растает снег, но земля еще не прогреется полностью, производят санитарную обрезку малины. При этом удаляют все поврежденные, сухие и подмерзшие побеги. Остальные ветви укорачивают до первого здорового глазка. Это стимулирует пробуждение почек, из которых потом образуются 3-6 плодоносящих побегов длиной около 50 см.

Чтобы кусты не загущались и не ослабевали из-за нехватки питательных веществ, во время вегетации периодически удаляют молодую поросль. Так, при обрезке малины весной на 1 погонный метр посадок оставляют 15-20 самых сильных побегов. Если здоровых веток оказалось больше, не стоит их жалеть – обрежьте их у основания.

Если вы хотите, чтобы ягоды созревали не одновременно, а постепенно в течение всего лета, обрезайте разные кусты малины на разную высоту. Одну часть кустов укоротите на 10-15 см, вторую часть – на половину высоты растений, а малину из третьей части так, чтобы на кусте остались побеги длиной 15-20 см.

Отдельно нужно сказать о ремонтантной малине, которую обрезают ранней весной (либо осенью после листопада) по определенной схеме. Схема обрезки зависит от того, сколько урожаев за сезон вы хотите собирать. Если планируете получать один, но обильный, вырезайте, не оставляя пеньков, абсолютно все ветви. Если же хотите собирать два, но относительно небольших урожая ремонтантной малины, вырезайте все отплодоносившие побеги (они имеют коричневую окраску) и слабую прикорневую поросль, а у однолетних побегов (они зеленого цвета) укорачивайте верхушки на 15-25 см.

Правило 5. Обрабатывайте малину весной от болезней и вредителей

Никак не обойтись во время весенних работ в саду и без обработки ягодных кустарников от болезней и вредителей, ведь без подобных процедур напрямую зависит качество и количество будущего урожая.

Первую такую обработку растений проводят еще до распускания почек, но после санитарной обрезки и очистки кустов от растительного мусора.

Тщательно осмотрите ягодник: образовавшиеся на ветках вздутия в форме шара или веретена могут быть местами зимовки вредителей. Поэтому побеги с такими наростами нужно аккуратно удалить при помощи острого секатора и сжечь.

Для профилактики грибковых заболеваний весной опрыскайте кусты малины 1%-ной бордоской жидкостью. При этом рекомендуется также прорыхлить землю в приствольных кругах растений на глубину 5-10 см и тщательно опрыскать ее при обработке кроны кустарников.

От антракноза малину ранней весной обрабатывают препаратами Агролекарь, Пропи Плюс, Чистофлор, а от серой гнили – 3%-ным раствором бордоской жидкости, Тиовитом Джет, Эупареном или др.

При поражении кустов ржавчиной проводите ранневесеннее опрыскивание почек препаратами Абига-Пик, Бактофит, Топаз.

От стеблевой мухи и малинного жука посадки малины опрыскивают биопрепаратом Фитоверм, Актеллик или Акарин (по инструкции). Для защиты кустов от паутинного клеща используют тот же Фитоверм, Карбофос или 1%-ную коллоидную серу.

Если на малиннике появились признаки малинной галлицы, пораженные стебли вырезают и сжигают. Чтобы на кустах не поселились новые особи насекомых-вредителей, почву тщательно перекапывают и обрабатывают раствором Фуфанона (15-20 мл на 10 л воды). Этим же препаратом опрыскивают ветви кустов: на каждое растение расходуют по 200 мл раствора.

В дальнейшем во время цветения и формирования завязей регулярно осматривают растения и удаляют все пораженные болезнями и вредителями побеги малины.

Чтобы ягодный кустарник активно разрастался и давал богатый урожай, малине уже ранней весной стоит уделить достаточно внимания. Надеемся, наша статья с перечислением самых необходимых садовых процедур вам в этом поможет.

Похожие записи

Добавить комментарий