Для того, чтобы получить урожай огурцов на две недели раньше обычного я предлагаю вам испробовать нетрадиционный метод выращивания рассады огурцов в… горячих опилках. Этот метод в настоящее время стремительно набирает популярность и имеет ряд очевидных преимуществ перед традиционным.

Все дело в том, что огуречная рассада очень плохо переносит пересадку. Только представьте, что при пересадке рассада огурцов может потерять до 50% корней. Именно поэтому грунт из опилок — наиболее подходящий для рассады огурцов, так как имеют рыхлую текстуру и сеянцы огурцов чувствуют себя просто отлично. Также в опилках всхожесть семян огурцов лучше, они меньше болеют.

Опилки лучше, чем почва сохраняют тепло, они легкие и воздухопроницаемые. в общем в опилках есть все необходимо для роста и развития огурцов.

Также этот процесс проращивания семян плавно переходит в выращивание рассады.

В этом году я сделала эксперимент: высадила в одно и то же время семена огурцов и в опилки, и в грунт, чтобы наглядно понять, что опилки лучше. В качестве тары для семян я купила пластиковую емкость с кассетами под грунт. Подготовила опилки.

Внимание! Ни в коем случае не используйте опилки, остающиеся после резки ДСП или древесных плит, так как в их состав всходят клеющие вещества, которые вредны как для растений, так и для людей.

Опилки нужно брать там, где пилят чистую древесину.

Чем мельче будут опилки, тем лучше для огурцов, потому что такой субстрата больше напоминает почву. А перед тем, как их класть в контейнер, два-три раза ошпарьте их кипятком, чтобы смыть все смолистые вещества.

Далее ошпаренные опилки засыпаем на дно кассет слоем примерно в 3-4 см. Опилки должны быть умеренно влажными. Опилки должны быть горячими, так как это создает условия благоприятного микроклимата.

Следующим шагом раскладываем сухие семена по поверхности опилок через каждые 2-3 см.

После того, как все семена разложили, засыпаем их такими же влажными теплыми опилками слоем 1-1,5 см. То есть раскладываем по принципу бутерброда: опилки-семена-опилки.

Параллельно в обычную почву я посадила семена огурчиков традиционным способом.

Накрыла контейнер пленкой (чтобы создать парниковый эффект) и оставила на проращивание в теплом темном месте. На третий день семена проклюнулись.

Было видно невооруженным глазом, что семена в опилках дали дружные всходы, чего не скажешь о семенах в почве — те проросли лишь по 1-2 семечку. На пятый день посадки все семена в опилках взошли и распустили семядольные листочки. Семена в грунте дали лишь единичные растения.

О поливе. Поливать сеянцы в опилках нужно чистой  теплой водой по мере подсыхания. при пересадке сеянцев из опилок корешки практически не страдают и не ломаются, так как опилки легко отдают растение. А корешки в почве при пересадке как правило сильно повреждаются, что не дает гарантированной 100-процентной приживаемости. Сигналом к посадке в грунт рассады огурцов служит начало роста первых трех настоящих листочков.  получается, что выращенная в опилках рассада готова к посадке не постоянное место где-то через 10 дней.

Источник 

Похожие записи