Те, кто имеют загородный дом или же дачу, прекрасно знают, как важно иметь на участке уголок для услады глаз. Это могут быть оригинальные садовые дорожки, необычные клумбы, декор фасада или забора. В этом материале собрано 9 масштабных, но бюджетных идей по преображению дачи.

1. Покраска дома

Яркая покраска дома.| Фото: Pinterest, bugaga.ru.

Выбирая цвет для фасада своего дома, люди чаще всего думают исключительно о практичности. Однако, каждому хозяину хочется, чтобы его дом был красивым и выгодно отличался среди других. Добиться этого можно с помощью креативной покраски. Омбре в ярких сочных тонах или роспись сделает дом заметным и привлекательным.

2. Клумба в стуле

Высокая клумба в стуле. | Фото: DecorWind, Женские увлечения.

Некоторые старые вещи можно с успехом превращать в самые настоящие арт-объекты для сада. Например, старые стулья могут стать каркасом для прекрасных высоких клумб. Для этого стулья нужно покрасить, проделать отверстия в сиденьях и зафиксировать контейнеры с цветами.

3. Декор фасада

Цветочные горшки для декора фасадов.| Фото: Hercottage, pinterest.ch, FinanzaOnline.

Фасады сараев и подсобных помещений на дачах редко отличаются привлекательностью. Чаще всего это ветхие постройки с облупленной краской, которые только портят экстерьер двора. Однако, есть довольно простой способ преобразить даже самые невзрачные строения. Для этого вам понадобятся цветочные горшки и живые цветы. Цветущие растения в горшках крепите к фасаду зданий и наслаждайтесь их новым потрясающим видом.

4. Ковер из гальки

Красивый ковер из цветной гальки. | Фото: Живу за городом.

Если у вас есть возможность насобирать много разноцветной гальки, сделайте это. Такие камни в последствии можно использовать для создания фантастических предметов декора. Для примера редакция Novate.ru подобрала для вас несколько вариантов отделки небольшого участка в саду мелкими гладкими камешками. Такой необычный «коврик» станет великолепным украшением летнего патио на заднем дворе.

5. Освещение

Необычное освещение. | Фото: Ландшафтный дизайн, Яндекс.

Освещение играет огромную роль не только внутри дома, но и снаружи. Поэтому, если хотите, чтобы ваша территория выглядела прекрасно не только в свете дня, но и ночью, позаботьтесь об освещении. По мнению Novate.ru одним из самых лучших вариантов – беспроводное освещение. Например, вооружитесь люминофором и превратите обычные камни в светящиеся или нанесите его на садовые дорожки, чтобы они в прямом смысле слова, сияли в темноте. Также стоит обратить внимание на дизайнерские светильники, выполненные в виде пней, камней, фонариков и так далее.

6. Дорожки

Шаговые дорожки в саду. | Фото: Главная Dachni-rady.com, www.zoubi.net.

Шаговые садовые дорожки выглядят очень мило и при этом очень просты в исполнении, а значит их можно легко сделать своими руками. Материал и дизайн определяете вы сами. Это могут быть и плоские фигурки из бетона, и круглые следы из цветной гальки, и деревянные спилы или узкие доски. Выбирайте тот материал, который доступен вам, включайте фантазию и творите!

7. Креативные кормушки

Оригинальные кормушки для птиц. | Фото: landshaftadvice.ru, HappyModern.RU.

Привлечь в свой сад птиц, а заодно и украсить ландшафт помогут оригинальные кормушки. Если вам не чуждо рукоделие, их можно сделать своими руками, а можно купить нечто необычное в специализированном магазине. Очень здорово смотрятся кормушки в виде домиков, скамеечек, горшочков и тому подобные. Повесьте их на дерево у крыльца или на заднем дворе возле патио, чтобы наслаждаться щебетом птиц и наблюдать за ними за завтраком.

8. Необычный сток

Декоративный сток дождевой воды. | Фото: Pinterest.

Кто бы мог подумать, что такая маленькая деталь, как водоотвод, может быть красивой и оригинальной. Канава, заполненная галькой, бетонные листья или декоративный водоотвод станут чудесной деталью вашего двора и превратят дождевую в стремительную реку или маленькое озеро.

9. Стильное патио

Уютное место для отдыха. | Фото: Interio, Флорини.

Ну и конечно о летнем патио. На любом загородном участке должно быть уютное и комфортное местечко, где можно отдохнуть, пожарить шашлык и насладиться трапезой на свежем воздухе. Предпочтительнее всего установить в этой зоне деревянную мебель со съемными накладками. Также позаботьтесь о каком-то навесе, чтобы защитится от дождя или палящего солнца.

источник

Похожие записи