Большинство из нас используют в своих квартирах или домах в качестве источника тепла и источника теплой воды — котлы.

Котел очень сильно упрощает задачу с обогревом помещения и с подачей теплой воды. Вместо того, чтобы использовать какие-то другие способы обогрева жилья, например твердотопливные котлы или для нагрева воды — газовые колонки, лучше купить один прибор, который будет отвечать за первое и за другое. Но к сожалению установка газового котла несет с собою ответственность. Например, нужно следить за тем, чтобы он всегда нормально работал и регулярно обслуживать его. В обслуживание котла, входит регулярная промывка теплообменника.

Для чего это делать и как за часто?

Сегодня наша редакция «Мир Интересного» расскажет вам как можно почистить и промыть теплообменник газового котла и когда это нужно делать.

Очистка теплообменника

И так, со временем использования, теплообменник обрастает слоем сажи, которую стоило бы удалить. Помните, что чем толще слой сажи, тем хуже будет работать ваш котел. Возможно вы не раз уже задумывались над тем, почему ваш котел не работает как тогда-то , когда вы только только его купили. В этом случае важно сделать эту процедуру очистки.

Когда внешне теплообменник нарастает слоем сажи, эффективность ККД снижается в несколько разов, негативно влияет на эффективность системы отопления. Кроме того, котел получает очень сильную нагрузку. Для того чтобы этого не случилось, в конце отопительного сезона важно проводить очистку теплообменника.

Промывка теплообменника

Промывка теплообменника немало важный способ как продолжить службу котлу.

Сделать промывку можно двумя способами:

  • Механическим способом
  • Химическим способом

Если быть честным, то второй вариант намного эффективней первого.

Химический способ промывки

Этот способ намного проще, так как снимать деталь не нужно. Промыть его можно, сняв всего лишь крышку котла. Но в этом случает сделать промывку вы сможете только благодаря специальному оборудование — бустер для промывки теплообменников.

Но если у вас нет такой возможности купить этот прибор, тогда вы можете попробовать сделать его своими руками.

Для этого вам будет нужно:

  • Резервуар ёмкостью 15-20 литров.
  • Промывочный раствор.
  • Включить котел на обогрев, чтобы температура поднялась до 50 градусов.
  • Подключить к системе циркуляционный насос, благодаря которому раствор пройдет через весь теплообменник.>

Механический способ

Этот способ намного тяжелее чем химический, ведь в этом случае будет нужно снять теплообменник и почистить его внутри. Честно говоря, снятие теплообменника очень трудное и нервное занятие, которое может забрать много времени.

Кроме этого, в итоге, результат такой промывки будет намного хуже чем химическая промывка.

Автор Мир Интересного

Похожие записи