Каждый владелец дома хочет чтобы двор возле дома был всегда красивым и выглядел просто прекрасно. Многие еще перед тем как построить свой дом, уже представляют как будет выглядеть будущий двор, де должна быть клумба с красивыми цветами, где должны быть декоративные деревья, дорожки и т.д. Для того чтобы полностью осуществить эту мечту, очень важно все хорошо продумать. Выбор тротуарной плитки или брусчатки для дорожки играет в этом огромную роль.

Сегодня наша редакция «Мир Интересного» расскажет вам насколько практичной является брусчатка и какие её минусы.

Заказать или купить брусчатку сегодня не проблема. Сделать это вы можете на сайте http://63plitka.ru/trotuarnaja-plitka-bruschatka-v-samare, который занимается продажей брусчатки и продает только качественный товар.

Плюсы:

Когда-то брусчатка делалась только из прессованного бетона. Но сегодня технология изготовления изменилась в лучшую сторону. Теперь для изготовления брусчатки используют:

  • Прессованный бетон
  • Глина
  • Пластификатор
  • Каменная крошка
  • Красители

Таким образом брусчатка становится очень прочной и срок эксплуатации увеличивается в несколько раз.

Брусчатка бывает:

  • Литая
  • Выбропрессованная

Литая брусчатка выдерживает до 200 циклов оттаивания-замерзания. А выбропрессованная брусчатка выдерживает до 300 циклов. Это говорит о долговечности изделия. Литая брусчатка впитывает только до 5% воды, которая попадает на нее. При максимальных нагрузках такая брусчатка прослужит около 10 лет.

Выбропрессованная тротуарная плитка будет служить намного больше. Срок эксплуатации достигает до 25 лет. Кроме того, этот вид брусчатки практически не выцветает и не впитывает воду попадающую на нее.

Недостатки:

Недостатков не так много как может казаться с первого взгляда. Единственный и очень большой недостаток плитки, это её плохие характеристики и короткий срок службы, но это только при условии что плитка делается каким-то непонятным кустарным методом.

Если же брусчатка делается на заводах и производствах, где при её изготовлении придерживаются всех норм и правил, тогда минусов такой брусчатки практически нет.

Если вы уже выбрали места во дворе где будут дорожки, тогда вам стоит присмотреться к брусчатке.

Кроме этого с помощью брусчатки можно выложить во дворе практически любую комбинацию, которая вам нравится больше всего.

Автор Мир Интересного

Похожие записи