Карп кои — уникальная рыба из семейства карпа, которая сегодня становится очень популярной особенно среди любителей аквариумных рыбок. На тематику о карпах кои, сегодня можно найти очень много разных статей, очень много разной информации и кажется что уже и добавить нечего. Но это не так. Много пишут о том что это за вид карпа, но мало пишут о том, как их содержать и вырастить в обычном аквариуме. Карпы кои очень специфические рыбки, которые не так просто содержать как может казаться на первый взгляд. К стати, вы можете карп кои купить заказав в интернете, так как такой специфический вид рыбок не всегда купишь в обычном зоомагазине.

Как правило, карп кои не очень дешевое удовольствие, поэтому в большинстве случаев нужно предварительно заказывать такую рыбку.

Сегодня наша редакция «Мир Интересного» расскажет вам, дорогие читатели, как ухаживать за карпом кои и какая среда обитания подходит этой рыбке больше всего.

И так, карп кои обычно на картинках или в каталогах, почему то практически постоянно изображен только с верху. С одной стороны это не странно, ведь этот вид рыб был выведен для того чтобы наблюдать за ними только сверху. Но сейчас карп кои отлично живет и в обычных аквариумах, которые вы можете держать в себя дома.

Среда обитания

Если у вас уже есть аквариум с рыбками и вы думаете купить еще и карпа кои, тогда мы должны вас разочаровать, ведь этот гигант просто не будет вписываться в среду обитания вмести с барбусами или скаляриями.

Выбор аквариума

Важно учитывать тот факт, что карп кои при покупке может быть до 35 см в длину, но если его правильно кормить и хорошо за ним ухаживать то к 6-ти годам своей жизни, карп будет длинной около 75 см и будет весить приблизительно 5-6 кг, что согласитесь, не очень мало. Поэтому обычный 100 литровый аквариум уж точно не подойдет этим рыбкам. Минимальный обьем аквариума для таких пятилетних рыб, нужен не менее 800-1000 литров. Если же вы планируете купить и выращивать несколько таких карпов, тогда стоит сразу купить аквариум на 2000 литров. Соответсвенно, чтобы купить такой аквариум нужно сначала подумать есть для него место в вашей квартире или доме.

Фильтрация

Фильтрация должно быть, ну просто мощная. Для удерживания таких рыбин еще и в большом аквариуме, нужно как минимум 2 а то и 3 мощнейших фильтра, которые будут отлично справляется со своей задачей.

Фильтрирующий материал стоит выбирать такой, чтобы он быстро не забывался той грязью, которая будет в аквариуме.

UV-стерилизатор

Отличная вещь для большого аквариума и для хорошего пребывания рыб в аквариуме.  Очень хорошо было бы, если вы сразу купили его вмести с покупкой аквариума. Обратите внимание на фирму Tetra или JBL. Стерилизаторы этих фирм долговечны и проверены временем. Кроме того, они лучше всех справляются со своей задачей.

Свет

Помните, что света должно всегда быть очень много. Чем больше будет света в аквариуме, тем эффектней он будет смотреться, тем эффектней будут смотреться карпы.

Нагреватель

Как правило, карп не требует чтобы температура воды в аквариуме постоянно поддерживалась. Эти виды рыб отлично адаптируются под любую температуру, понятно в мерах разумного.

Даже бывали случаи, когда карпы кои жили в летний период времени при температуре воды около 30 градусов, что очень много.

Нагреватель воды нужен только в зимнее время, когда вы хотите пересадить уличного карпа в свой аквариум. Тогда обогреватель действительно сделает свою работу на ура.

Это только некоторые советы, которые помогут вам с уходом за карпами кои.

Автор Мир Интересного

Похожие записи