Выбор котла — тяжелое решение с которым почти каждый из нас сталкивается на протяжении своей жизни. Сегодня есть большой выбор котлов и есть из чего выбрать. Самые популярные остаются газовые котлы, но в последнее время также набирают популярности и твердотопливные. И как не странно, люди поделились на некоторые группы, в которых одни только за выбор газовых котлов, а другие только за твердотопливные. Какой же котел выбрать лучше и на что обращать внимание при выборе котла?

Сегодня наша редакция «Мир Интересного» расскажет вам об этом.

  • Газовые котлы

Газовые котлы самые популярные на сегодняшний день, ведь большинство людей, которые их покупают, живут в многоэтажных домах, где просто нет возможности поставить твердотопливный котел.

Плюсы газовых котлов:

  • Малогабаритность
  • Долговечность
  • Многофункциональность
  • Доступная цена

Газовый котел можно поставить везде, где только захотите (в согласии с документами). Если котел двухконтурный, тогда он отлично справится с проблемой холодной воды. Кроме того, цена газового котла, даже самого хорошо не будет очень высока. К стати, заказать котел вы можете на сайте https://graviterm.com.ua/где есть большой выбор разных котлов с разным функционалом.

Минусом газовых котлов, является цена на газ, которая с каждый годом не падает, а растет. Таким образом, за использования котла нужно платить большие деньги каждый месяц, особенно зимой.

  • Твердотопливный котел

Как многие говорят, для того, чтобы поставить твердотопливный котел нужно сначала много вложится но со временем, этот котел все вам окупит.

Как правило, такие котлы ставят люди, которые живут в своих домах. Сам по себе котел очень практичный, ведь может с легкостью обогревать и обеспечивать теплой водой весь дом, какой бы за большой он не был. Единственным моментом, который стоит учитывать перед покупкой данного котла — наличие отдельного помещения или маленькое котельное помещение, где будет расположен котел. Такое помещение должно хорошо проветриваться и отвечать всем нормам пожаробезопасности. Позволить себе такое помещение может не каждый, поэтому есть такие люди, которые ставят котел внутри дома, что является большим нарушением пожаробезопасности.

Также минусом может быть большая цена данного котла, так как стоит он не мало. Но это минус, если говорить с точки зрения покупки, а если смотреть с точки зрения практичности и того, что такой котел окупит себя — это большой плюс.

Кроме этого твердотопливный котел работает не от газа, а от дров или другого сырья, которое намного дешевле чем газ.  Таким образом, сколько закупите сырья, столько и будет вам тепла. Вы сами себе контролируете бюджет, который планируете потратить. С газовым котлом такой план не получится осуществить.

Решать вам, но стоит помнить, что если вы живете в многоэтажном дома, тогда выбор только один — газовый котел. Если личный дом, тогда вы можете решать что вам выгодней — твердотопливный котел или же газовый.

Это только некоторые плюсы и минусы которые помогут вам определится с выбором.

автор Мир Интересного

Похожие записи