Перед началом строительства очень важно подготовить все договора, документы, место будущего строительства и много разных других факторов о которых не стоит забыть. Одним из таких важных заданий является геодезия участка. Делается, как правило, задолго до начала строительства. Зачем нужна геодезия? Где заказать эту услугу?

Сегодня наша редакция «Мир Интересного» расскажет вам, дорогие читатели, зачем делается эта процедура и стоит ли ее делать вообще. Делать однозначно стоит.

Что такое геодезия участка?

Благодаря этой процедуре можно с легкостью определить площадь земли на которой будет построен будущий обьект, форму данной территории, наличие разных объектов на территории будущего строительства.

Такая процедура проводиться, как правило, на месте будущего строительства. Кроме этого, геодезист укажет в своих чертежах где будет лучше расположить той или иной обьект. Также благодаря геодезии участка, на план местности наносится также планировка местности и все остальное, что находится за пределами данной территории. Это могут быть соседние дома или строительства, дороги, озера и тому подобные объекты которые могут окружать территорию строительства.

На сегодняшний день существуют три вида геодезических измерений:

  • Кадастровая. Этот вид съёмки нужно делать для того, чтобы юридически определить границы территории на которую имеет право собственник.
  • Геодезия участка также проводится для того, чтобы собрать все нужные чертежи, которые в будущем будут служить в качестве документов под выделении земли под строительство.
  • Топографические сьемки участка. Это нужно для того, чтобы измерить размеры данной территории, форму территории, объекты которые находятся возле данной территории.

На самом деле, топографическая сьемка очень сильно упрощает этап строительства и помогает в будущем избежать ненужных проблем связанных с распределением территории. Благодаря специальным приборам, геодезисты могут очень точно установить координаты участка который вам принадлежит. Это делается с помощью специального высокоточного оборудования и колышков, которые забивают в землю, чтобы точно указать площадь территории согласно тем документам на территорию, которые вы получили на руки раньше.

Если не делать геодезию участка, тогда можно в будущем иметь большие проблемы. Если не знать точных границ вашей законной территории, тогда можно не специально построить свое жилье или другие объекты на соседской территории. Это может закончится разными разбирательствами в судах. А это потраченные годы, нервы, деньги и т.д.

К сожалению, бывали такие случаи, когда мошенники показывали покупателям прекрасные участки, а на самом деле по документах они владели участками, которые расположены возле мусорки или какой-то свалки.

Поэтому перед тем как покупать землю под строительство, очень важно воспользоваться услугами геодезиста, чтобы с профессиональной точки зрения оценить данный участок земли.

Автор Мир Интересного

Похожие записи