В каждого из нас есть в доме старые вещи, картины, вазы и много чего другого, что уже пора давно выбросить. С одной стороны такие вещи не очень хочется выбрасывать ведь многие из них были частью нашей жизни, а с другой стороны они могут портить интерьер квартиры и вовсе не подходить под новый ремонт. 

Что делать в такой ситуации?

Сегодня наша редакция «Мир Интересного» расскажет вам, дорогие читатели как превратить старую вещь в новую. 

В этом вам поможет такая техника оформления как — декупаж. Кстати, материалы для декупажа вы можете выбрать и купить в интернет магазине CRAFTSKRYNIA на сайте https://craftskrynia.com.ua/.

Что такое декупаж? 

Декупаж — это техника при которой, декорируют разные предметы, приклеивая вырезанную картинку, рисунок к данному предмету, покрывая его специальным лаком, чтобы сохранить внешний вид на долгие годы. 

Как это делается? 

Поговорим немного больше об этом. Например, у вас есть старая картина в которой рамка уже выглядит не так привлекательно как раньше. Покупать новую рамку стоит денег. Чем больше картина тем больше рамка, чем больше рамка тем больше цена.

Зачем платить за новую рамку если можно реставрировать старую используя технику декупаж.

Как это делается?

Для начала берем предмет. В данном случае мы поговорим о рамке картины. 

Для этого нам нужно:

  1. 1. Грунт акриловый
  2. 2. Наждачная бумага 220-400
  3. 3. Панельный лак (матовый)
  4. 4. Салфетки с выбранным вами рисунком.
  5. 5. Поролоновые губки 
  6. 6. Обезжириватель

Для начала, рамку лучше пройти наждачной бумагой. Для этого обычно используется наждачная бумага от номера 220 -400, все зависит от состояние данного предмета. 

После лучше обезжирить рамку. 

Следующим этапом будет грунтовка поверхности. Для этого используем  грунт акриловый. Равномерно наносим его на всю поверхность рамки в два слоя. Наносим первый слой, ждем некоторое время чтобы дать ему подсохнуть, потом наносим еще один — второй слой. Первый слой можно наносить кистью для рисования (широкой), второй слой можно наносить уже губкой для мытья посуды. 

После берем однотонную акриловую краску и наносим ее в два слоя как это делали с грунтом. 

Берем салфетку для декупажа. Обычно салфетка имеет три слоя. Нам нужен только 3 слой где есть рисунок. 

Вырезаем нужную нам часть.

Наносим на рамку декупажный клей и наклеиваем сверху салфетку. Клей отлично пропитается и рисунок станет одним целым с рамкой. 

Последний слой — наносим акриловый лак  (матовый). 

Вот и рамка как новая только с рисунком, который вам нравится. 

Автор Мир Интересного

Похожие записи