Стабильная поставка горячего водоснабжения коммунальными службами в наши дни — скорее, исключение, чем ожидаемая норма. Постоянная экономия энергоресурсов, изношенность сетей и неудовлетворительное состояние теплотрасс стали негласными причинами хронических перебоев. Добавьте к этому высокую вероятность отключения всего дома за долги отдельных пользователей или банальный физический износ котельных… Все это вынуждает активно искать альтернативу централизованному горячему водоснабжению. Хорошо, что давно разработан компактный и практичный бытовой агрегат — бойлер. О том как правильно выбрать бойлер и на что обратить внимание нам расскажут специалисты сервисного центра Mix-servis.com.ua, которые более 5 лет оказывают услуги установки, обслуживания и ремонта бойлеров. 

Виды бойлеров

При наличии водонагревателя любые перебои с водоснабжением по вине коммунальщиков не страшны. Достаточно просто подобрать оптимальную модель и разобраться с особенностями ее установки. К слову, правильный выбор станет основой корректной установки, оптимального уровня затрат и комфортного пользования горячей водой как членами семьи, так и гостями дома.

Если упрощенно раскрыть конструкцию водонагревателя, то его основными элементами станут бак с теплоносителем, модуль управления и нагревательный элемент (ТЭН). Именно с типом организации последнего связано принципиальное конструктивное отличие устройств между собой. Так, выделяют агрегаты с нагревательными элементами следующего типа:

  1. Сухой тэн. Считается более практичным и долговечным решением, т. к. вода и стальной нагревательный элемент не контактируют непосредственно между собой. Это исключает ускоренное образование накипи, увеличивая интервал обслуживания до 1-2 лет даже в условиях местности с жесткой водой;
  2. Мокрый тэн. Расположен непосредственно в баке с водой и непосредственно контактирует с ней. Активное отложение солей кальция (накипи) снижает эффективность устройства. Рекомендуемый период обслуживания бойлера с мокрым тэном составит —  не реже 1 раза в год.

На что обратить внимание при покупке бойлера: рекомендации Mix-Servis

При выборе водонагревателя в квартиру стоит учитывать конкретные задачи, которые будут стоять перед устройством. Рассмотрим типичные условия, важные для комфортной эксплуатации водонагревателя:

  • литраж устройства определяет запас горячей воды. Если цель — ополоснуть посуду и помыть теплой водой руки, достаточно бака емкостью 10-15 л. Такой водонагреватель можно удобно встроить под мойку или в прилегающий к раковине шкаф. Для душевой кабины нужна более убедительная емкость: 50 л — для 2 человек, 80 л — для 3 человек, 100 л — для 4-5 человек. В противном случае кому-то придется постоянно ждать нагрева жидкости для нового цикла. Специалисты не рекомендуют выбирать бак «с запасом». Придется переплачивать за электричество и больше ждать нагрева;
  • торговая марка, несмотря на простоту конструкции, имеет значение для требовательного клиента. Существуют проверенные бренды, которые стоят у истоков создания бытовой техники такого вида. Речь идет об итальянских компаниях Indesit и Ardo, словенской Gorenje, корейской Samsung. Популярными, а главное, надежными устройствами могут похвастать бренды Bosch, Electrolux, Atlantic и прочие;
  • тип установки устройства имеет значение. Универсальные модели могут быть установлены как вертикально, так и горизонтально. Однако большинство устройств «категоричны» в этом вопросе. При выборе небольших нагревателей под мойку стоит учитывать также выход водяных патрубков — снизу или сверху.

Выбрать подходящую модель бойлера можно в магазине: https://mix-servis.com.ua, в котором представлен большой ассортимент водонагревателей на 100, 80, 50 и 30 литров. Выгода покупки бойлера в этом магазине заключается и в том, что специалисты Микс-Сервис могут не только продать устройство, а и установить его по выгодным ценам. 

Выводы

Бойлер при условии внимательного выбора решит проблему перебоев горячего водоснабжения. Компактное устройство обеспечит независимость от коммунальщиков и обеспечит комфорт в доме без доплаты средств, а зачастую с существенной экономией!

Похожие записи