Многие из нас любят комнатные растения — они прекрасно украшают дом, добавляя зеленые нотки природы, которой так не хватает жителям крупных городов, плюс растения очищают воздух.

Но мало кто знает, что некоторые растения могут быть опасными для здоровья и держать их дома строго не рекомендуется. Особенно, если у вас есть маленькие детки или животные.
Именно о таких «зеленых друзьях» мы и поговорим в нашей статье.

Действительно ли, они опасны?

Комнатные растения, о которых сейчас пойдёт речь, особенно опасны в том случае, если в доме есть маленькие дети или животные. Они могут с лёгкостью проглотитьлистья или другие части растения, которые содержат ядовитые вещества.

Существуют и такие растения, которые выделяют токсичные вещества в атмосферу или представляют опасность при прямом контакте. В этом случае каждый из нас попадает в группу риска.

Поэтому некоторых из растений не стоит выращивать в доме. Лучше выбирать такие, которые не только не представляют опасности, но и приносят пользу нашему здоровью, очищая воздух в помещении, где мы живём.

Дракункулюс обыкновенный

Дракункулюс обыкновенный, или dracunculus vulgaris, широко распространен в странах Средиземноморья. Это растение — одно из самых ядовитых.

Его опасность заключается в том, что его интересный внешний вид и плоды красно-оранжевого цвета не могут не притягивать внимания.

Филодендрон

Это красивое растение с резными листьями часто встречается в наших домах. В природе оно распространено в тропических лесах, где филодендрон растёт, обвивая стволы других деревьев. У этого вида существует много разновидностей.

Это растение представляет опасность только в случае случайного употребления в пищу.

Содержащийся в нем оксалат кальция может вызвать жжение во рту, раздражение горла и боли в желудке. В более тяжёлых случаях оно может стать причиной судорог, потери сознания и даже смерти.

В некоторых случаях человеку удавалось выжить, но его здоровью был нанесён непоправимый вред — развивалась хроническая печёночная или почечная недостаточность.

Гортензия

Это растение хорошо знакома каждому из нас благодаря своим прекрасным цветам. Его родиной является Япония. В мире насчитывается более ста разновидностей гортензии, которые можно выращивать как и в доме, так и в саду.

Но при этом необходимо помнить, что в листьях и цветах этого растения содержится гидрагерин. Это соединение способно вызывать сильное отравление у людей и животных. Действие этого яда напоминает воздействие цианида.

Считается, что корни гортензии могут обладать рядом целебных свойств. Но при этом рекомендуется избегать их использования, учитывая высокий риск отравления.

Шалфей наркотический

Не стоит путать это растение с salvia officinalis, хорошо знакомым всем нам шалфеем, который широко используется во всем мире и не представляет никакой опасности.

Это растение с зелёными листьями родом из Мексики. В нем содержится такое вещество, как сальвинорин. Оно способно вызывать сильные галлюцинации и помрачения сознания.

В некоторых регионах это растение используют в качестве натурального наркотика для проведения определённых ритуалов.

Таким образом, шалфей наркотический вызывает серьёзные расстройства сознания у человека, что заканчивается потерей контроля над своим поведением. Негативные последствия этого могут сопровождать человека на протяжении всей последующей жизни.

Белладонна

Это растение широко известно как гомеопатическое средство. Для того, чтобы оно принесло пользу человеку, его используют в микроскопических дозах.

Почему не рекомендуется держать это растение дома? Дело в том, что содержащиеся в нем алкалоиды обладают высокой токсичностью.

В древности это растение с фиолетовыми цветками и черными ягодами с неприятным запахом использовалось в качестве яда. На эту тему существует много легенд и сказок.

Растения, которые идеально подходят для дома

Как быть, если ты любишь комнатные растения и хочешь, чтобы благодаря им воздух в доме стал чище?

Растения, о которых мы сейчас расскажем, помогут очистить воздух от токсинов и отлично впишутся в любой интерьер. Они не представляют никакой опасности для нашего здоровья.

Эпипремнум

Это растение весьма неприхотливо и не требует специального ухода. При этом оно хорошо очищает воздух от формальдегида и других летучих органических соединений.

Дипсис желтоватый

Дипсис желтоватый (Chrysalidocarpus lutescens) очищает воздух в помещении на протяжении всего дня, фильтруя формальдегид и другие вредные соединения, которые выделяет краска, мебель и другие лакированные предметы.

Сансевиерия

Это растение отлично подходит для спальни, так как в ночные часы оно преобразует углекислый газ в кислород.

источник В КУРСЕ ЖИЗНИ

Похожие записи

Добавить комментарий