В магазинах сейчас такое изобилие препаратов, что мы забываем про простые и надежные средства, которые всегда под рукой. Взять, к примеру, борную кислоту. Применяя ее по растениям, можно значительно повысить урожайность как винограда, так и овощных культур, и при этом затраты на обработку минимальные. На 10 л воды берется всего 10-20 г борной кислоты.

 

Особенно сильно подкормки борной кислоты нужны на карбонатных и на легких почвах. Борная кислота значительно увеличивает количество завязи, точки роста стеблей и корней, улучшает вкусовые качества урожая и внешний вид.

Безвредна для человека при попадании на кожу, однако токсична при попадании в дыхательные пути (15 г – смертельная для человека доза). Поэтому при опрыскивании растений обязательно нужно использовать респиратор.

Чтобы более грамотно использовать борную кислоту, надо знать, как растения к ней относятся.

  1. Наибольшая потребность в борной кислоте у яблони, винограда, груши, цветной и брюссельской капусты, свеклы, брюквы.
  2. Средняя потребность: косточковые (вишня, слива, черешня и др.), помидоры, морковь, салат.
  3. Низкая потребность: фасоль, горох, картошка и клубника.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА КУЛЬТУРАХ

  • • Семена овощей замачивают в растворе борной кислоты: 20 г на 10 л воды. А также обрабатывают растения перед цветением по бутонам и сразу после цветения.
  • • Виноград опрыскивают, добавляя борную кислоту в раствор инсектицидов и фунгицидов. То есть в те же сроки, что и защита виноградника: при появлении первых 3-5 листьев перед цветением, и по завязи размером с мелкий горох.

НАША СПРАВКА

Важно знать, что борная кислота легко разводится только в горячей воде. Поэтому ее предварительно растворяют в 1 л горячей воды, после чего выливают в ведро с холодной водой.

  • • При недостатке бора у винограда появляются желтые пятна между жилками листьев и горошение на гроздях. Если в почве нехватка бора, то высаженные саженцы погибают в течение 1-2 лет после высадки.

БОРНАЯ КИСЛОТА НА ВИНОГРАДНИКЕ

Эффект от борной кислоты очень сильный. Даже однократная обработка перед цветением увеличивает урожай более чем на 20%. Но еще выгоднее обработать виноград не чистой борной кислотой, а в смеси ее с сернокислым цинком (5-10 г борной кислоты и 5 г сернокислого цинка).

 

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий