Срок посева огурцов приближается! А пока стоит проверить, всё ли готово для выращива­ния этой культуры.

Семена

Какой бы сорт или гибрид вы ни выбрали, покупайте семена только в специализированных магазинах или у представителей фирмы, которой доверяете. Но прежде чем идти за новыми пакетиками, проверьте, не осталось ли прошлогодних: огурцы сохраняют всхожесть в течение 5–7 лет.

Если семена обычные, не облачённые в цветные оболочки, подготовьте перманганат калия (марганцовку) – она потребуется для их дезинфекции перед посевом.

Контейнеры

Размер посевных горшочков зависит от того, насколько крупную рассаду вы привыкли выращивать. Если это будут солидные растения с 4–5 настоящими листьями, то каждому потребуется контейнер не менее 0,5 л, для середнячков с 3–4 листочками объём можно сократить до 0,3 л. В любом случае высота горшочка должна быть 7–10 см. Можно нацелиться и на рассаду с 1–2 настоящими листьями: для неё подойдут кассеты с размером ячейки 4–5 см.

Компоненты смеси

Для огурцов можно использовать грунт, составленный по разным рецептам. Выберите тот, что вас больше устраивает, и подготовьте все составляющие:

  • торф + перегной (3:1 или 2:1 или 1:1);
  • торф + перегной + опилки (5:1:1);
  • дерновая земля + перегной + торф (1:1:1).

Удобрения

Для выращивания огурцов обычно применяют минеральные удобрения: комплексные или азотные, фосфорные и калийные соответственно (аммиачная селитра, сернокислый калий, суперфосфат). Первая порция минералки понадобится в качестве питательного коктейля для рассадной смеси: на каждые 10 кг смеси нужно 5 г азотных, 5 г калийных, 20 г фосфорных удобрений и 20 г извести.

Запаслись ли вы органическими удобрениями для внесения перед посадкой в грунт? Ориентируйтесь на 1–2 ведра перегноя или компоста на каждый квадратный метр.

Укрытия

Если огурцы предназначены для открытого грунта, то необходима плёнка или нетканый материал на случай плохой погоды. Для теплицы потребуется материал для подвязки (шпагат, жгуты из капроновых колготок и т. п.).

Препараты*

Биопрепараты для борьбы с болезнями: Алирин-Б, Фитоспорин-М (антракноз, мучнистая роса) и Планриз (мучнистая роса). Химические средства: Тиовит джет (антракноз), Строби (настоящая и ложная мучнистая роса), Топаз (мучнистая роса), ХОМ, Курзат (пероноспороз).

Препараты для борьбы с вредителями: Антиклещ, Фитоверм (паутинный клещ); Командор, Конфидор (тля, трипс, белокрылка).

*Не нужно приобретать все препараты: если вы уже сталкивались с определёнными болезнями и вредителями, держите наготове по 1–2 «лекарства» против каждой из проблем.

 

Похожие записи

Добавить комментарий