Контейнеры с рассадой занимают мало места; корневая система у таких растений очень мощная, вы избавитесь от заплыва семян и такого распространенного заболевания рассады, как черная ножка и, конечно вы, работая без использования земли, хотя бы на первых порах, будете освобождены от уборки грязи. Но необходимо учитывать, что такая посадка семян на рассаду в улитку не обеспечивает им равномерного освещения и из-за недостатка света растения могут сильно вытянуться.

Что надо для посадки семян в улитку: семена, упаковочный материал для улитки, полиэтиленовые пакеты или нарезка лент из старой пленки, которую использовали ранее в саду-огороде, туалетная бумага, сложенная минимум в 2 раза (но лучше в 4).

Удобство посадки семян в улитку неоспоримо: семена прорастают в условиях парникового эффекта, что обеспечивает им быструю всхожесть; контейнеры с рассадой занимают мало места; корневая система у таких растений очень мощная, вы избавитесь от заплыва семян и такого распространенного заболевания рассады, как черная ножка и, конечно вы, работая без использования земли, хотя бы на первых порах, будете освобождены от уборки грязи.

Но необходимо учитывать, что такая посадка семян на рассаду в улитку не обеспечивает им равномерного освещения и из-за недостатка света растения могут сильно вытянуться.

Что надо знать о посадке семян в улитку.

  • Семена.Можно сажать сухими, можно предварительно замочить в регуляторе роста.
  • Упаковочный материал для улитки.Полиэтиленовые пакеты или нарезка лент из старой пленки, которую использовали ранее в саду-огороде. А чтобы создать более теплый климат для прорастания семян, можно использовать специальный материал — подложку под ламинат или линолеум из изолона или пенополиэтилена.
  • Дополнительная прослойка.Туалетная бумага, сложенная минимум в 2 раза (но лучше в 4).
  • Земля.Не требуется.
  • Стаканчики под рассаду.Конечно же они понадобятся, но значительно позже и их может быть меньше, чем вы задумали. Ведь в улитке могут взойти не все семена (не по вашей вине!), а из тех, что взошли, можно отобрать самые сильные и крепкие.

Инструкция по посадке семян в улитку.

  1. Нарежьте ленты из полиэтилена или изолона любой удобной для вас длинны и шириной, как ваш рулон туалетной бумаги.
  2. Сложенную в несколько слоев туалетную бумагу, уложите на ленту из полиэтилена или изолона. Смочите ее обычной водой (лучше отстоянной) с добавлением Эпина или другого подобного средства.
  3. Теперь разложите семена:
    • самые мелкие — петуния и др — на расстоянии 1-1,5 см;
    • мелкие — перец, томаты, баклажаны и др — на расстоянии 2-2,5 см;
    • средние — огурец и др — на расстоянии 3,5-4 см;
    • крупные — кабачки, тыква — на расстоянии 4,5-5 см.

    Начинайте раскладывать семена, отступив не менее 1 см от края и от верха ленты.

  4. Сверху семена покройте еще одним слоем туалетной бумаги и смочите ее из пульверизатора. Бумага в улитке должна быть влажной, но не мокрой.
  5. Затем закройте еще одной полоской из полиэтилена. Получился такой слоеный пирог: полиэтилен, бумага, на ней семена, снова бумага, снова полиэтилен.
  6. Теперь можно скрутить рулетик-улитку.
  7. Поставьте улитку с семенами в любую подходящую емкость и в нее добавьте немного воды, где-то 1,5 см., накройте все пищевой пленкой и перенесите в самое теплое место вашей комнаты. Тепло для прорастания семян очень важное условие — в прохладе семена загниют.

    Всходы не заставят себя ждать! Появляются где-то через 5 дней или даже раньше. Сразу же переставьте ваши улитки на окно на светлое место или под лампу. Теперь им нужен и свет, и тепло.

  8. Дальше, когда на рассаде будет 2-3 настоящих листика, разворачивайте аккуратно улитку-рулетик и пересаживайте каждое растение в отдельный стаканчик. Корешки при этом не будут переплетаться.
    Если такие улитки сделаны в мае с семенами огурцов или кабачков, то из них подросшие сеянцы можно сажать сразу в теплицу или грунт под укрытие.

Посадка семян на рассаду, пожалуй самый творческий процесс у садоводов, фантазии нет предела! Сажают семена сухими и пророщенными, в бумажные стаканчики и на туалетную бумагу, в пеленку и в улитку; сеют в яичную скорлупу и полиэтиленовые пакеты… Желаю всем удачи и хорошей всхожести семян в любой конструкции.

Источник

Похожие записи

Добавить комментарий