Если вы однажды купили новое растение. пересадили его в хороший горшок и землю, а через несколько дней он высох — этот материал для вас! Пересадка для растения — большой стресс и нужно соблюдать много правил для того, чтобы оно не погибло. Мало знать его название и вкусы к почве! В этом материале вы найдете самые важные моменты пересадки ваших зеленых любимцев. Следуйте им и ваш дом превратится в прекрасный цветущий сад! Итак..

1. НЕ СПЕШИТЕ ПЕРЕСАЖИВАТЬ ПОКУПКУ СРАЗУ

Дайте растению постоять хотя бы несколько дней на новом месте, прежде чем пересаживать его. Изменение температуры, влажности и освещенности являются шоком для него. По хорошему, растению нужно от одной до двух недель, чтобы привыкнуть к новым условиям.

2. ПРАВИЛЬНЫЙ СЕЗОН

Большинство растений легче переносят пересадку весной, когда они находятся в стадии активного роста. Планируйте покупки и пересадки на это время. Для растений, цветущих зимой, таким периодом будет осень.

3. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ

Ежедневно поливайте в течение трех или четырех дней перед пересадкой, чтобы растение набрало влагу. Это снизит уровень шока при пересаживании.
Если вы высаживаете не в грунт, а в керамический неглазированный горшок, залейте предварительно горшок водой на несколько часов. Глина очень хорошо впитывает влагу и способна обокрасть нового постояльца без этой процедуры.

4. НЕ ВЫНИМАЙТЕ ЗА СТЕБЕЛЬ

 

Одна из основных ошибок при пересаживании — тянуть за растение, вынимая его из емкости, в которой купили. Аккуратно подденьте по краям землю шпателем, как бы вырезая пригоревший пирог из формы. Постучите по дну формочки, но не тяните за стебель ни в коем случае.

После того, как вы вынули растение, немного поскребите по комку земли, в котором оно растет, чтобы слегка обнажить корни. Это стимулирует их рост.
Насыпьте грунт на дно нового горшка и аккуратно поставьте на него растение.
Засыпьте землей вокруг, чтобы растение стояло устойчиво и полейте.

5. БЕ-Е-ЕРЕ-ЕЕЖНО!

После пересадки не выставляйте растение на солнце в течение двух дней. Избыток солнца может убить его.
Почву держите влажной, а не сырой.
Если листья поникли, значит нужно больше воды.
Если пожелтели – меньше.

Если Вам понравилась статья, сохраните к себе и поделитесь с друзьями!

источник

Похожие записи

Добавить комментарий