Чтобы виноград радовал урожаем, надо обязательно проводить подкормки. Самая главная из них − сразу после цветения, на стадии мелкого гороха. Которая влияет на размеры плодов и количество ягод в грозди.

Удобрения точно в срок

Азотные удобрения обычно вносят рано весной. Они способствуют быстрому наращиванию зеленой массы. Именно весной в них максимальная потребность, потом азотные удобрения уже практически не нужны. Вносятся в виде аммиачной селитры или мочевины.

Фосфор – особенно остро потребность в нем ощущается в начале цветения. Он способствует завязыванию ягод, лучшему опылению и ускоряет созревание урожая. Поэтому вносят его несколько раз (до цветения, после и когда ягоды размягчаются). Обычно вносят в виде суперфосфата или двойного суперфосфата.

Калий ускоряет созревание плодов, улучшает состояние кустов и повышает их устойчивость к болезням и засухе. Применяется в виде хлористого калия или сернокислого калия.

Бор – внекорневые подкормки борной кислоты улучшают опыление винограда, стимулируют созревание плодов, увеличивают их сахаристость. Обычно ее применяют до цветения и сразу после.

Медь усиливает рост побегов, повышает морозостойкость и засухоустойчивые качества. Если в винограднике применять фунгициды, содержащие медь (Ридомил, Акробат, Ордан, Оксихом, ХОМ, Полихом, Купроксат, Абига-Пик и др.), то дополнительно вносить медные удобрения не потребуется.

Цинк применяют одновременно с борной кислотой. Сернокислый цинк значительно повышает урожайность винограда.

Для винограда полезны: магний, сера и кальций. Их можно вносить на любой стадии развития кустов.

Сроки подкормки винограда весной

Первое внесение удобрений делается до наступления тепла, рано весной, обычно в это время куст еще укрыт после зимовки. Удобрения вносят прямо в траншеи, выкопанные во время укрытия винограда.

Второй этап подкормки винограда приходится на время ориентировочно за 2 недели до цветения, то есть примерно в середине мая. В более южных областях подкормку проводят несколько раньше.

Третью подкормку проводят через одну-две недели после цветения, на стадии мелкого гороха. От одной этой подкормки урожай значительно возрастает. Подкормка может проводиться однокомпонентными удобрениями (хлористым калием, аммиачной селитрой, суперфосфатом, калийной солью) или комплексными составами (Флоровит, Кемира, Акварин, Новоферт и т. д.).

источник

Похожие записи

Добавить комментарий