Лидерами по времени цветения всегда считались парковые розы и флорибунда. Со временем долгоцветущие сорта были выведены среди всех разновидностей роз. Именно их чаще всего и выбирают дачники, которые хотят наслаждаться обильным цветением до осени.

Какими только великолепными словами не награждают розу: «королева цветов», «аромат рая», «цветок цветков»! Одно только омрачает наслаждение от созерцания этого роскошного растения – короткий период цветения.

Впрочем, известно большое число сортов, которые радуют глаз на протяжении всего лета. Их много среди парковых, морщинистых, полиантовых, чайно-гибридных и роз вида флорибунда . Мы отобрали самые лучшие, самые выносливые и зимостойкие сорта шикарных роз для выращивания на приусадебном участке.

Авила Палас (Avila Palace)

Классическая разновидность роз вида флорибунда. Цветки светло-красные или насыщенно-розового цвета. Лучше всего эта роза смотрится в составе бордюрной композиции. Впрочем, ее также используют для одиночной высадки, срезки или в розариях. Кусты достигают в высоту 1 м, они устойчивы к различным заболеваниям. Цветение продолжается все лето, но только в том случае, если было правильно выбрано место для посадки – солнечное, защищенное от господствующих ветров. Также потребуется хорошо дренированная почва и своевременное удаление отцветших соцветий.

Айсберг (Iceberg)

Один из самых популярных и устойчивых к климатическим напастям сортов плетистых роз. Белоснежные цветки этого растения отлично подходят для декорирования арок и пергол, а также для создания зеленых композиций. Высаживать эти розы можно как в теплых, так и в умеренных широтах – растение отлично приживается. Даже при неблагоприятных условиях куст не заболеет мучнистой росой или черной пятнистостью. Цветки источают нежный и тонкий аромат и обычно зацветают повторно (с начала июля и до середины октября). Куст достигает в высоту 200-300 см, в ширину 100 см, а размеры цветка не превышают 6-7 см.

Акварель (Aquarell)

Выбрав этот сорт чайно-гибридных роз, вы будете поражены буйством оттенков, которые приобретают ее цветки по мере распускания. Их красота проявляется еще в период бутонизации, а когда раскрываются лепестки – отвести от роз взгляд невозможно. Именно поэтому Акварель часто используют флористы для создания букетов и цветочных композиций. Цветки крепкие, диаметром до 10-12 см, долго сохраняют аромат и привлекательный внешний вид. Высота куста 80-90 см. Растение обладает повышенной устойчивостью к мучнистой росе и черной пятнистости.

Боника 82 (Bonica 82)

Это один из самых универсальных сортов роз, кусты которого можно использовать в качестве шраба, для контейнерного выращивания и ландшафтного озеленения, а также в качестве почвопокровника и на срезку. Нежно-розовые цветки, непревзойденная выносливость, обильное цветение и сила роста позволили присвоить данному сорту знак ADR (Allgemeine Deutsche Rosenneuheitenprufung), который является отличительным признаком самых надежных и устойчивых к болезням и перепадам температуры сортам. Цветки густомахровые, диаметром 6-8 см. Кусты достигают высоты 1,5 м, а повторным цветением можно любоваться с середины лета до поздней осени.

Доминик Луазо (Dominique Loiseau)

Эта нежная полумахровая роза названа в честь супруги одного известного кулинара. Многочисленные белоснежные чашечки-цветки густо усеивают кусты, высота которых не превышает 60 см. Вначале на соцветиях заметны розовые вкрапления, которые постепенно светлеют и обесцвечиваются. Розу используют как шраб или почвопокровник, она отличается повышенной устойчивостью к болезням и вредителям и при этом сохраняет обильное цветение в течение длительного периода. Также сорт отлично подходит для создания изгородей и бордюров с контрастными цветовыми вставками. Иногда розу данного сорта реализуют под рабочим названием Delolia.

Король Артур (King Arthur)

Один из лучших сортов парковых роз. Цветки розово-оранжевой окраски с легким ароматом средней интенсивности. В бутоне заключено до 40 соцветий. Зимостойкость сорта средняя: не следует высаживать кусты в продуваемых местах или там, где холодный воздух будет скапливаться. Наилучших результатов цветения можно добиться, если сразу высадить розу в хорошо дренированную почву и регулярно вносить удобрения. Отцветшие соцветия следует удалять, чтобы оздоравливать растение, которое не очень хорошо сопротивляется болезням.

Лондонский Сити (City of London)

Эта роза флорибунда завораживает своей утонченной светло-розовой окраской и чудесным сладким ароматом. Она очень проста в уходе и не нуждается в специальных подкормках. Сильнорослые кусты достигают высоты 1,5 м. Цветки умеренно-махровые с 17-25 лепестками. Устойчивость к болезням довольно высокая, но растение плохо переносит сильную влажность и перепады температур. На зиму куст обязательно нужно укрывать, проводя при этом основательную обрезку.

Полька 91 (Polka 91)

Необычным розам этого сорта присущ глубокий персиковый оттенок непохожих друг на друга цветков с волнистыми по краю лепестками. Кисть состоит из 1-3 цветков. Несмотря на хрупкий внешний вид, кусты вырастают до 2,5 м в высоту, отличаются морозоустойчивостью и невосприимчивостью к болезням. Эти розы идеально подходят для озеленения стен и вертикальных конструкций. Цветение в теплом климате происходит трижды, а в холодном – не менее двух раз за сезон. Лепестки не опадают даже во время сильного дождя и сохраняют форму на протяжении многих дней.

Ругоза Альба (Rugosa Alba)

Классический представитель морщинистых роз и шиповников, которые больше похожи на декоративные кустарники. Крупные белые цветы с тычинками золотого цвета украшают куст на протяжении целого лета. Данный вид роз неприхотлив и не требует частой обрезки, она, скорее, даже вредит растению – после нее куст долго восстанавливается и чаще болеет. Растение высаживают совместно с другими видами и сортами, формируя живую изгородь, миксбордер или розарий. Устойчивость к болезням у кустарника средняя, ситуацию исправит его высадка в плодородную и богатую удобрениями почву.

Если вы хотите выращивать на участке красивые, выносливые, здоровые и неприхотливые розы, то выбирайте любой сорт из вышеперечисленных.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий