Сезон уборки урожая в самом разгаре, а это значит, что большинство хозяек занято консервированием овощей и фруктов на зиму. Только у одних все получается легко и быстро, а другие тратят у плиты драгоценное время. Узнайте, как упростить этот процесс.

В этой статье мы подобрали несколько самых полезных хитростей, которые помогают опытным дачникам заготовить плоды своего урожая быстро, а главное, без потери качества. Читайте и берите на заметку.

Хитрость №1. Стерилизация не обязательна

Согласитесь, что, как правило, самое долгое в процессе консервирования – это стерилизация посуды. Стараясь уничтожить все бактерии, мы готовы кипятить банки часами, лишь бы перестраховаться и быть уверенными, что зимой не наткнемся в кладовой на лопнувшие «закатки». Однако не всем известно, что стерилизовать нужно лишь ту посуду, в которой будут храниться заготовки, прошедшие быструю (менее 15 минут) термическую обработку.

Для хорошо проваренных овощей и фруктов будет достаточно чисто вымытых и насухо вытертых банок.

Хитрость №2. «Соседи» по банке должны быть примерно одного размера

7 хитростей, которые сделают консервирование простым и приятным занятием

Чтобы сэкономить время, рассортируйте овощи или фрукты по размеру и степени зрелости. Так вам будет гораздо удобнее размещать их в банках, чтобы не оставалось больших пустот.

Хитрость №3. Главное в маринаде – качество воды

7 хитростей, которые сделают консервирование простым и приятным занятием

Для того чтобы не переделывать маринад по нескольку раз, потому что один получился с неприятным запахом, а второй – с привкусом хлорированной воды, лучше сразу сделать все правильно. Это значит, взять чистую фильтрованную питьевую воду без вкуса и посторонних запахов. Такая вода станет прекрасной основой для вашего секретного маринада, который и придаст «закаткам» прекрасный вкус и аромат.

Хитрость №4. Много пряностей класть не обязательно

7 хитростей, которые сделают консервирование простым и приятным занятием

У каждой хозяйки, конечно же, есть свой рецепт заготовки овощей на зиму, а, возможно, и не один. Различаются они в основном количеством различных трав и пряностей. Однако здесь важно не переборщить: считается, что их количество не должно превышать 5 процентов. Так риск, что заготовки испортятся, будет минимальным.

Хитрость №5. Заготовки можно делать из замороженных продуктов

7 хитростей, которые сделают консервирование простым и приятным занятием

А вы знали, что для приготовления заготовок, в которых не важна сохранность формы ягод или фруктов, их можно использовать замороженными? Это позволит не беспокоиться, что урожай испортится до того, как вы приступите к его заготовке на зиму.

Если думаете, что варенье потеряет от этого во вкусе – не беспокойтесь, разницы даже не почувствуете.

Хитрость №6. Крышки кипятить не обязательно

7 хитростей, которые сделают консервирование простым и приятным занятием

Считается, что крышки обязательно нужно кипятить перед тем, как закрутить ими банки. Якобы от этого зависит, насколько герметично будут завинчены банки. Однако не все знают, что высокая температура никак на это не влияет. Достаточно тщательно вымыть крышки и разложить их на полотенце, а когда все будет готово – просто закрыть ими банки.

Хитрость №7. Вместо ложки – деревянные палочки

7 хитростей, которые сделают консервирование простым и приятным занятием

Чего только не делают хозяйки, чтобы избавиться от пузырьков воздуха в банках с вареньем. Предлагаем вам такой лайфхак: наверняка после заказа суши дома часто остаются деревянные палочки – они отлично подойдут для того, чтобы как следует размешать содержимое банок. Таким образом вы удалите излишки воздуха и не повредите стекло. Вместо палочек также можете использовать деревянные шпажки для шашлыка.

Уверены, что у вас также есть немало секретов, как облегчить изготовление заготовок и при этом сохранить их качество. Давайте помогать друг другу в эту «горячую» пору и делиться своими наработками в комментариях!

Источник

Похожие записи

Добавить комментарий