Виноград выращивали во времена египетских фараонов, т.е. за несколько сотен и тысяч лет до нашей эры. С тех пор виноград не только не утратил своего значения, но и стал еще популярнее.

 1. В мире есть около 10 тысяч сортов винограда.

2. Для изготовления бутылки вина понадобится 600 виноградин.

3. Виноград пользуется славой целебного, высокопитательного продукта. Его ягоды содержат значительное количество легкоусвояемых сахаров, витамины, минеральные соли (кальция, железа, фосфора).

4. В египетской мифологии богом – покровителем виноградной лозы, олицетворяющей изобилие, богатство, изобилие и веселье, выступает Шаи, в греческой – Дионис, в римской – Бахус или Вакх. В библейских историях лоза предстает универсальной эмблемой земных плодов, символом Земли Обетованной и знаком богоизбранного народа.

5. Древнерусская легенда повествует, что запрещенным деревом из рая было не яблоня, а виноградная лоза.

6. Виноград в литературе находит отражение с древнейших времен. Упоминания о винограде обнаружено еще в вавилонском клинописи, в “Илиаде” и “Одиссее” Гомера, а также в древнегреческой драматургии (Эсхил, Аристофан и другие).

7. Виноградная лоза и грозди вошли в гербы городов Чугуев, Изюм, Белгород-Днестровский, Ялта, Ташкент, Телави и других. Также виноград присутствовал на гербах 4-х союзных республик бывшего СССР (Армянская ССР, Грузинская ССР, Молдавская ССР, Туркменская ССР).

8. Некоторые компоненты винограда успешно используются в косметике, которая нацелена на борьбу с возрастом, а также входят в средства, которые защищают от солнца.

9. Виноградный сок содержит ацетальдегид (близкий химический родственник формальдегида – ядовитой жидкости для бальзамирования), этилацетат (используемый в качестве растворителя лака), ацетон (используемый в жидкости для снятия лака), уксусную кислоту (уксус) и некоторые химические вещества под названием гексеналом, которые предоставляют свежескошенной траве ее характерный запах.

10. Благодаря высокому содержанию фруктозы и глюкозы виноград помогает работе головного мозга.

Источник

Похожие записи

Добавить комментарий