Первая волна посадки прошла, но это не означает, что все погибло. Если вы только размечаете участок или недавно поняли, что на даче чего-то не хватает, прочитайте пр эти травы. Большинство из них вполне подходит для посадки второй волны (первая половина июня), так что вы все успеете!

Итак, какие они — лучшие травы для огорода?

1. Базилик. Помимо того, что его зелень хороша для салатов и вторых блюд, дает едва уловимый тонкий аромат на грядке. Растение можно выводить из семян или из саженцев. Другие советы вы найдете в руководстве «Как выращивать базилик«.

2. Тимьян. Легко растет, обильно разрастается и несет немалую пользу для организма. Только учтите, что не все виды тимьяна съедобны, поэтому уточните у продавца семян перед покупкой.

3. Лаванда. Во-первых, усеянный лавандовым цветом участок очень красив. Во-вторых, она привлекает пчел (и это важно для начинающих пчеловодов). В-третьих, ее тоже можно использовать в кулинарии. Высаживать лаванду можно прямо из стаканчика или вазона.

4. Укроп. Помимо зелени дает салатового цвета зонтики, которые тоже используются в кулинарии, а также украшают участок. Стоит только начать — дальше укроп справится сам: самосейные сорта очень распространены в средней полосе.

 

5. Тархун. Идеальный вариант — французский, так как эта культура обладает наиболее выявленным ароматом. Отечественый тархун будет менее ароматным, зато более адаптированным к нашим температурным условиям.

6. Петрушка. Это растение не только для супа. Кудрявые разновидности петрушки будут симпатично смотреться на клумбе. Кстати, в условиях теплого климата ее можно выращивать круглогодично.

7. Мята. Хорошо размножается, дает отличный аромат, обладает успокаивающим действием. Правда, придется постоянно следить за влажностью почвы и обеспечивать достаточно солнца.

Источник

Похожие записи

Добавить комментарий