Сроки обрезки

Как правило, манипуляции, связанные с изменением формы растения, удалением лишних частей, осуществляются после того, как растение перезимовало или до этого периода. Герань обрезают поздней осенью, ранней весной или зимой. Да, именно так, проводиться и зимняя обрезка цветка. Здесь важно просто знать, когда обрезать герань зимой, чтоб не навредить ей.

 

x

Для пеларгонии зимний период – это период покоя, но при определенных условиях (микроклимат в доме, условия ухода) профилактическую обрезку осуществляют уже в конце февраля. Однако будет лучше, если вы сделаете это до декабря или в начале весны. Перед зимовкой побеги укорачивают на треть. Бояться не стоит – правильный уход и содержание цветка обеспечит развитие новой поросли. Обрезка перед периодом покоя является обязательной, но важно позаботиться о пеларгонии и в начале весны. Укорачивать стебли так радикально не придется, но и медлить с этим тоже не стоит. Удаление старых частей растения приведет к неизбежной закалке новых почек.

Правильная обрезка

Как правильно обрезать герань, вам подскажут в садоводческом магазине. Но ничего сложного в данном процессе нет. Следуйте следующим рекомендациям, и все пройдет гладко. Обрезка герани в домашних условиях требует определенных приготовлений. Для начала продезинфицируйте инструмент.

Выбирайте любой способ: прокалить, прокипятить, обработать спиртом. Инструмент (обычно нож) должен быть острым. Чтобы избежать возможности занесения инфекции важно надеть перчатки, хорошо вымыть руки с мылом. Если растение длительное время находилось на свежем воздухе, ему понадобится некоторое время для акклиматизации в помещении, в котором оно будет зимовать. Недели через две пеларгонию можно обрезать.

Обрезку герани на зиму необходимо осуществлять после того, как растение полностью отцветет. Данная мера поможет пеларгонии сохранить жизненные силы и питательные вещества для развития молодых побегов. Вначале удаляют соцветия и стебли, которые отцвели и завяли. Также удаляют засохшие, больные и начинающие увядать листья. Параллельно вы можете сформировать крону по вашему вкусу.

Осмотрите пеларгонию и обрежьте те части, которые необходимо исправить. Слишком длинные стебли нижнего узла удалите. В том случае если вы хотите, чтоб из места появились новые побеги, обрезать следует выше узла. Новые отростки очень скоро скроют пустоту возле стебля. Как отмечалось ранее, осенью стебли обрезают на треть, но так как зимой домашняя пеларгония продолжает расти, то после появления пятой почки, растение следует прищипнуть.

 

Обязательно обратите внимание на то, что не все сорта пеларгонии нуждаются в осенней обрезке. Амфпельная или зональная разновидности могут подождать до весны, если только вы не хотите подкорректировать форму. Пестролистые сорта вообще не рекомендуется обрезать, чтоб не спровоцировать длительный стресс у растения. Миниатюрные пеларгонии требуют лишь небольшого вмешательства, а вот королевская герань обрезается достаточно смело. Срезы быстро заживают и дают новые молодые побеги.

Обрезка герани весной может быть просто необходимой, если вы не позаботились о цветке осенью, или растение слишком выросло за зиму. Качественно проведенная весенняя обрезка – залог появления новой здоровой поросли и формировки цветоносов. Безусловно, обрезка цветка отдалит процесс цветения, но будет способствовать росту его интенсивности. Цвет следует обрезать в начале марта.

 

Растение большого размера сильно обрезать не рекомендуется: требуется не так мало времени, чтобы поросль восстановилась. Можно обрезать лишние, на ваш взгляд, ветви так неудачно, что пеларгония не зацветет вовсе. Ограничьтесь удалением слишком длинных, поврежденных, больных побегов. Куст небольшого размера формируйте по желанию, оставляя при этом на стебле не менее двух почек. Не забудьте осмотреть стебли, срезанные осенью.

Если места срезов почернели, их следует обновить.

Обрезанные побеги не спешите выбрасывать. Их используйте для разведения цветка: из здоровых побегов получатся отличные черенки. Кроме того, листья герани часто используются для приготовления народных средств. Полезно готовить отвары и настои, которые помогают при головных и суставных болях, проблемах с пищеварительной системой.

 

Дальнейший уход

После обрезки герань следует поместить в прохладное помещение. Поверхность срезов обрабатывают порошком корицы или мелкоистолченным древесным углем. Особого ухода за растением не требуется. Важно сократить число поливов, чтоб не нанести вред цветку. Чтобы цветок поскорее обзавелся молодой густой порослью, цветок нужно подкормить удобрениями, содержащими азот. Важно позаботиться о хорошем рассеянном освещении.

Регулярно обрезать пеларгонию нужно не только из эстетических соображений. Когда лишние, сухие и больные побеги удаляются, образовывается свободное пространство. Прореженный куст хорошо вентилируется, риск заражения грибковыми заболеваниями значительно снижается. Форма растения становится более аккуратной, упорядоченной и привлекательной. Масса поросли становится меньше, но увеличивается количество соцветий и их качество.

Видео «Когда следует обрезать герань»

Из этого видео вы узнаете о том, когда лучше всего обрезать герань.

Похожие записи

Добавить комментарий