Оптимальные условия для цветка

Вполне естественно, что большинство из нас любят комнатные цветы за обильные и яркие соцветия. И королевой среди них по праву признаны фиалки. Для того, чтобы этот цветок зацвел нежным и насыщенным цветом, ему нужно создать определенные условия и постоянно ухаживать.

Фиалки отлично цветут в домашних условиях, если в комнату есть доступ яркого света, но на них не падают прямые лучи солнца, поэтому предпочтительнее держать сенполии в комнате с окнами на северную сторону. Если такая возможность отсутствует, тогда придется использовать гардину из плотной ткани с целью защиты растений от губительного ультрафиолета.

Желая придать цветку дополнительную красоту и симметричность, некоторые цветоводы в домашних условиях разворачивают сенполии к свету попеременно, всеми сторонами, делая это не реже двух раз в неделю. С этой же целью обрываются засохшие лепестки и листва. Комнатный температурный режим вполне подходит фиалкам, чтобы обильно цвести, правда не следует допускать чересчур резких изменений климата  и сквозняков в помещении, где содержатся сенполии.

Влажность воздуха в комнате необходимо поддерживать на довольно высоком уровне, чтобы растения пышно расцветали. Наверное, поэтому флористы со стажем предпочитают держать и ухаживать за сенполиями на кухне, где тепло и влажно.

Чтобы фиалки радовали обильным цветом в домашних условиях, нужно не только тщательно ухаживать за цветами, но также и с большой ответственностью подойти к выбору тары, в которой они будут расти. Желательно использовать для этого пластмассовые горшки диаметром 15 см. и высотой 10 см. Следует запастись горшками различного размера, держа в уме последующие пересадки.

Правила ухода

Земля должна быть в меру мягкой и желательно рыхлой. Почва должна беспрепятственно впитывать влагу и пропускать воздух. Существуют готовые грунты для содержания сенполий. Но если вы по каким-либо причинам их в продаже не встретили, то можно поступить следующим образом: заполнить наполовину горшок керамзитом для дренирования почвы, немного древесного угля, а в оставшуюся часть добавить обыкновенного чистого грунта. Сенполии прекрасно цветут в домашних условиях и на такой почве.

 

Чтобы правильно ухаживать за фиалками, нужно научиться их поливать. Перебарщивать с водой при поливе не следует, иначе корневая система цветка будет загнивать. Лучше всего перед поливом на ощупь определить сухость земли, опустив в нее палец. Если почва сухая, то пришло время полива, если влажная – полив стоит отложить. Сам процесс полива заключается в следующем: в достаточно глубокую тару наливается теплая отстоянная вода, куда помещается горшок с сенполией. Растение само определяет, сколько воды ему требуется.

Во время цветения сенполий за ними следует не только ухаживать, при поливе их можно немного подкормить. Если растение находится не в стадии цветения пользоваться удобрениями нужно нечасто. Нередко комнатным цветам досаждает пыль, их листья становятся тусклыми. В таком случае растения требуется опрыскать. Опрыскивание производится в ванной из душа. Напор воды следует сделать не сильным, сама вода должна быть теплой. После процедуры листья растений требуется досуха высушить.

Уход в зимнее время

В холодное время года, если за фиалками правильно не ухаживать, цветы могут погибнуть. Чтобы сенполии цвели и зимой нужно удвоить меры по контролю за температурой, в зимнее время это особенно актуально.

Зимой фиалки часто испытывают недостаток света, чтобы бороться с этим потребуется установка дополнительного освещения.

В холод фиалкам требуется значительно меньше влаги, поливать их нужно реже. Сухая атмосфера, создаваемая паровым отоплением, плохо переносится фиалками. Уменьшить вред, наносимый сухим воздухом можно, постав фиалки в поддон с керамзитом и водой. Выполнение всех этих требований достаточно для того, чтобы фиалка зацвела и цвела долго даже в домашних условиях.

Видео «Уход за фиалками»

В чем заключается постоянный уход за фиалками? Чем мы можем им помочь, когда обнаружили явные признаки ухудшения состояния вашего растения? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой записи.

Похожие записи

Добавить комментарий