Нюансы при подготовке

Прежде всего необходимо подготовить продукт к применению. Для этого тщательно вымойте его под проточной водой, а затем хорошенько просушите. Для этого скорлупу сложите в картонную коробку и поставьте в теплое место. Понадобится примерно 4 дня для того, чтобы она окончательно просохла – только такая скорлупа подходит для изготовления в домашних условиях удобрения для цветов. Старайтесь оставить для приготовления полезного раствора скорлупу из сырых яиц, потому как при варке она может утратить свои свойства и применять ее уже не будет надобности. Если вы желаете сделать вручную смесь для насыщения субстрата под комнатными растениями, будьте готовы к тому, что скорлупы вам понадобится немало для нормального результата. Поэтому запаситесь терпением и не пренебрегайте тщательной просушкой вымытой яичной скорлупы, иначе на кухне может остаться не очень приятный запах.

Самое важное и при этом весьма трудоемкое – это процесс измельчения. Ведь нужно не просто разбить ее на кусочки, для приготовления смеси однородной массы необходимо получить порошок. Сделать это достаточно трудно, поэтому используйте все, что попадется под руку: молоток или мясорубку, а также другие современные устройства для измельчения продуктов. Будьте предельно осторожны, ведь края у яичной скорлупы острые. Желательно перемолоть ее таким образом, чтобы получился если не порошок, то хотя бы мелкие кусочки. Если в открытую почву (допустим, в огороде) попадут слишком крупные частицы, вы в дальнейшем можете даже повредить руки при прополке грядок.

Когда цветочное удобрение будет готово к использованию, его необходимо научиться правильно хранить. Для этой цели подойдет как обычная картонная коробка или пакетик, так и стеклянная емкость. Не стоит насыпать такого рода подпитку для цветов в целлофановые пакетики, ведь она попросту испортится. Помните, что рецептов по использованию яиц для удобрения ваших комнатных растений немало. Главное, следовать проверенным рецептам и выполнять все действия пошагово. Результат стоит сэкономленных средств, которые вы были бы обязаны потратить на приобретение магазинных растворов в противном случае.

Видео «Польза и вред удобрения»

Из видеоролика Вы узнаете, какую пользу и какой вред может принести использование удобрения.

Способы использования

Из яичной скорлупы, как правило, готовят специальный дренаж для комнатных растений. В целом рецепт достаточно простой:

  • вам понадобится 100 г яичного порошка, приготовленного заблаговременно. Добавьте его в стеклянную емкость, рассчитанную на литр воды (можно взять обычную банку), а после этого залейте все теплой водой. Полученную смесь необходимо на пару суток оставить для полноценного настаивания;
  • такого рода удобрение станет отличным способом подкормки ваших комнатных цветов, по крайней мере, два раза в месяц;
  • необязательно полностью заменить минеральные удобрения яичной скорлупой. Для пущего эффекта используйте их в комплексе, это лишь будет способствовать активному росту и развитию комнатного растения;
  • в каких количествах добавить яичную скорлупу в почву? Примерно третья часть ложки на один цветочный горшок – этого будет достаточно для подпитки домашнего цветка.

К примеру, вы не хотите тратить усилия и время на самостоятельное измельчение яичной скорлупы либо ваши попытки преобразовать целые куски в однородный порошок не увенчались успехом. В таком случае не отчаивайтесь, есть немало способов применения целой скорлупы и без того, чтобы измельчать ее. Для этого возьмите стеклянную банку и насыпьте туда остатков от яйца, а затем залейте водой. Спустя неделю все полезные компоненты, которые входят в состав скорлупы, насытят саму жидкость. Ею и необходимо полить почву под комнатными растениями. При желании со скорлупой можно проделать ту же процедуру и во второй раз: концентрация полезных веществ уже будет не такой высокой, однако кое-что все равно вы получите.

Как использовать яичную скорлупу для такой цели, как дренаж для комнатных цветов? В ходе высаживания новых отростков в горшочки, положите на дно каждого вазона немного скорлупы. Такая процедура довольно простая в осуществлении, а пользы приносит немало: почва характеризуется хорошей воздухопроницаемостью, а это положительно сказывается на росте комнатных растений. К слову, яичная скорлупа – это не только полезный порошок или неплохой дренаж, но и альтернативная емкость для ваших цветов. Как подготовить к применению такого рода вазоны:

  • проделайте небольшие отверстия сверху и снизу яйца, чтобы избавиться от жидкости;
  • в пустой емкости можно содержать маленькие ростки цветов или даже посадить зерна. Для этого удалите верхнюю часть скорлупы, чтобы без особых затруднений поместить туда росток. При этом снизу проделайте несколько маленьких отверстий, через который будет уходить лишняя вода. Это оптимальный способ выращивания рассады, ведь субстрат то и дело впитывает в себя полезные вещества, что содержит скорлупа. К тому же она существенно защищает цветы от вредителей;
  • что интересно, ключевым преимуществом такого мини-горшочка является простой способ извлечения растения для высаживания в открытый грунт или в цветочный вазон побольше – просто сожмите в руке скорлупу, а затем удалите с почвы ее остатки.

Применяйте понравившийся способ удобрения яичной скорлупой для домашних цветов, и вы непременно останетесь довольны результатом.

Польза, вред и применение

Безусловно, если вы хотите обеспечить полноценное усвоение цветами полезных микроэлементов, которые содержит скорлупа, ее желательно преобразовать в порошок. Такой способ более существенно повлияет на интенсивность цветения и т.д.Однако насытить цветочный субстрат можно и при помощи целой скорлупы. Очень важно при этом соблюдать ключевые правила хранения продукта. Если сохранение такого продукта, как скорлупа из-под яиц не будет осуществлено грамотно, она попросту может не дождаться своего часа и достаточно быстро испортиться. Вы же не хотите, чтобы зловонный запах от протухшей скорлупы витал по всей вашей квартире?

Применение яичной скорлупы для цветов может быть гораздо более разнообразным, к примеру, опытные огородники часто насыпают ее в лунки в процессе посадки растений.

Чем такая процедура примечательна? Все дело в том, что она не только питает цветы или овощные растения полезными компонентами, но и действует как окислитель почвы.

Альтернативным способом насытить почву можно, если землю комнатных растений тщательно засыпать скорлупой кедровых орехов. Особой технологией применения данный способ практически не отличается, однако считается не менее эффективным. Скорлупа из-под орешков также может подкармливать субстрат под комнатными цветами.

Видео «Как приготовить удобрение»

Из видео Вы узнаете, как приготовить удобрение из яичной скорлупы.

Похожие записи

Добавить комментарий