О размножении орхидей

Когда-то орхидеи привозили из путешествий тайно, поскольку официальный их вывоз из многих стран был запрещен – это считалось контрабандой, за которую платили немалый штраф. Сегодня ситуация несколько изменилась, и во многих жилищах реально встретить тот же фаленопсис, полюбоваться которым можно в домашних условиях, а не отправляясь специально для этого в ботанический сад.

Процедуры пересадки и деления таких растений необходимо проводить осторожно, поскольку при малейших нарушениях цветок способен погибнуть.  Проводить пересаживание, как и размножение культуры по окончанию периода цветения специалисты советуют не чаще 1 раза в 2 – 3 года. Самыми известными и применяемыми в домашних условиях способами размножения считаются вегетативный, метод разделения куста, черенкование. К примеру, у таких видов орхидей, как онцидиум, камбрия, кохлиоды, брассия, мильтония, одонтоглоссуммы, которые имеют псевдобульбу, каждая деленка должна обладать минимум 3 бульбами. Для проведения процедуры срезают верх побега, у которого есть 1 воздушный корень. На материнской культуре должно остаться хотя бы пару листьев.

У моноподиальных орхидей с укороченным стеблем – таких, как фаленопсис – такой метод не применяется. Он отлично подходит для лианоподобных цветов. Размножение же фаленопсиса происходит воздушными детками, расположенными на цветоносах. Развитие таких деток вполне возможно спровоцировать. Нужно подкармливать растение перед повторным цветением, используя азотные удобрения. Еще его размещают в теплом и влажном месте с температурой выше 25 градусов тепла. Второй вариант – срезать у фаленопсиса самый крепкий цветонос, поместить его в воду и расположить в месте, куда не проникают палящие лучи солнца.

Моноподиальные цветы с длинными стеблями – такие, как ваниль, орхидея Ванды – реально размножить в домашних условиях стеблевыми черенками. Для этого один стебель следует разделить на отростки размером 7 – 10 см и поместить в посудину с целью получить корешки. После их появления каждый черенок перемещают в отдельный стаканчик. А выделять отростку самостоятельный горшок допустимо, если корневая система будет иметь длину минимум 5 см. Во время замены воды рекомендовано добавлять каплю специальных удобрений в жидком виде.

Симподиальные орхидеи без псевдобульб размножаются делением куста. Делать деление следует аккуратно – каждая из деленок должна обладать молодыми и старыми розетками листьев, иметь нормально сформированные корни.

Размножение цветка семенами в домашних условиях не практикуют. Поскольку семечки имеют маленький размер, а сам процесс довольно сложен. Размножение из семян проводят селекционеры в специальных лабораторных условиях.

Видео «Деление куста орхидеи»

О способах пересадки орхидеи в другой горшок показано в видео.

Рассадка боковых побегов

 

Как рассадить орхидею расположенными на цветоносах боковыми побегами? Они подпитываются силами материнского растения и возникают, когда культура прекратила цвести. Их еще принято называть воздушными. У каждого побега должна быть обособленная корневая система, а его размер в норме составляет около 5 см. Отделять требуется, используя острый нож. Рану обязательно присыпают толченым углем. Если этого не сделать, произойдет загнивание, которое может привести к гибели вашего любимого домашнего растения.

Рассадка орхидей бульбами

Правильно будет рассадить фаленопсис после обнаружения бульб, когда цветку станет тесно в своем вазоне. Его необходимо осторожно достать, а часть бульб отделить, используя обычный хорошо заточенный нож. Далее их помещают в другую емкость. Места срезов не забудьте обработать корицей либо толченым углем. Такой метод поможет провести профилактику развития грибковых инфекций и не допустить загнивания.

Для адаптации новой культуры ее советуют помещать в сухую почву и ежедневно осуществлять опрыскивания. Земля не должна быть слишком влажной. После того, как цветок примется, за ним проводится такой же уход. Как и за взрослой культурой.

Рассадка черенков орхидеи

Таким способом, в домашних условиях принято проводить размножение дендробиумов и эпидендумов. Делать это специалисты советуют в марте – мае. Процесс включает отделение верхней части цветка. Затем ее разбивают на несколько деленок так, чтобы размер каждой был не менее 7 см. Побеги помещают в подготовленный грунт, на который стелют слой мха сфагнума и песка. Перед проведением рассаживания в комнате обязательно создают нормальные условия для дальнейшего полноценного роста орхидеи. Важнейшими из них являются показатели температуры и влажности окружающей среды.

Технология рассадки фаленопсиса

Этот самый популярный среди цветоводов вид прекрасного цветка любим многими благодаря несложному уходу и свойству подстроиться практически под любые условия. Фаленопсис часто нуждается в рассадке, когда ему становится мал имеющийся горшок, либо чтобы отделить деточку. На ней должно быть хорошо видно около 4 корней и минимум пару листьев.

 

Если провести рассаживание правильно, то ваша культура обязательно быстро укорениться и будет нормально расти. Чтобы не прекратить процессы цветения и активного роста растения, недопустимо проводить в это время его рассадку. Чтобы получить детку орхидеи, после появления молодого листочка его следует оторвать, а на ранку посыпать корицу либо толченый уголь. Так вы убережете свой цветочек от возможного загнивания. Именно щадящее рассаживание поможет любимому растению быстро привыкнуть к новым условиям и уменьшит сроки его адаптации после проведения пересадки.

Видео «Простой способ разделения орхидеи»

Опытные цветоводы показывают методы пересадки деток орхидеи.

Похожие записи

Добавить комментарий